Советы от психологов.

Народные рецепты- это хорошо, но и не стоит принебрегать советами специалистов.
Правила форума
Скажу сразу, я не медик и не фармацевт, я просто собиратель народных лекарственных растительных рецептов. Захотелось поделиться ими.
Очень буду рад, если заинтересует специалистов эта идея, чтобы они могли давать свои рекомендации и советы по тому или иному рецепту. Это было бы здорово!

Советы от психологов.

Сообщение Александр » 08 дек 2011, 13:03

Радуйся мелочам!
1.Хорошей погоде. За окном лето? Отправляйся в парк- настроение поднимется.
2.Миру в доме. Какое это счастье, когда в семье все ладят друг с другом.
3.Смеху ребёнка. Вслушайтесь в детский голосок- сколько в нём светлой радости!
Психолог Л.Новикова, "Тайны звёзд", 2011.
Слезами горю... поможешь?
По крайней мере в слезах пережить неприятность гораздо легче. Не случайно в трудных ситуациях советуют поплакать. Кстати, именно эта способность женщин расстраиваться до слёз, громко и со вкусом рыдать- отличное средство против стресса. Таким образом накопившееся напряжение не держим в себе, а выпускаем наружу. А это благотворно сказывается не только на психике, но и на физическом здоровье. Так что плачьте, если плачется. Только слёзы должны быть "от души", а не как средство давления на мужчину.
Психолог С.Калинина.
Сила духа при... слабости тела.
Стать "человеком с ограниченными физическими возможностями", то есть попросту говоря, инвалидом- это трагедия, которую очень тяжело пережить. Кажется, что рухнули все жизненные устои, нет никакого просвета в будущем. Самое главное- поддержка близких людей. И в физическом плане, и в моральном. Ведите себя как обычно, без слёз, ахов и охов. Если очень хочется выплакаться- сделайте это, но так, чтобы никто не заметил покрасневших и опухших глаз. В общении с инвалидом должны быть исключены жалость и чрезмерная опека. Не нужно всё делать вместо него, так только лишний раз "обнажите" и подчеркнёте его ущербность. Не лишайте его возможности хотя бы в малом ощутить былую самостоятельность. Дальше- больше, важно только начать. Иногда именно несчастье, тяжёлые жизненные испытания становятся своеобразным толчком к тому, чтобы закалилась сила воли. Обратитесь в специализированные общества, там и проводят различные мероприятия, которые помогут вернуть инвалиду интерес к жизни.
Е. Юрьева, психолог, "Истории из жизни", 2006.
Как смириться с возрастом?
Мне скоро 50. Кажется, что всё лучшее уже далеко позади. И ещё эти дурацкие морщины... Чем же себя успокоить?
Ответ: кто сказал, что лучшее уже позади? Дети выросли, забот меньше. Наконец-то можно пожить и для себя любимой! Наслаждайтесь каждым новым днём жизни, балуйте себя покупками, поездками и встречами. Ни в коем случае не ставьте на себе крест!
Что поможет похудеть?
Я сажусь на диету и постоянно срываюсь. Где взять силу воли? Элла.
Ответ: очередной срыв диеты вовсе не означает, что нужно её прекращать. Не ругайте себя. Любой, кто сидел на диетах, знает, как сложно удержаться. Сорвались? Усильте физическую нагрузку и продолжайте диету дальше. А силу воли нужно тренировать.
Психолог, Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010.
Солярий- вот причина депрессии.
Психологи из Кореи заметили- после солярия их пациенты становятся плаксивыми. Особенно сильно хандрят те, чей сеанс под искусственным солнцем длится дольше 20 минут. Он перегружает кровеносную, нервную системы, и накатывает тоска. Лучше нежтесь под лучами настоящего солнышка.
"Звёзды и советы", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 18 апр 2012, 11:57

Что спасёт от стресса?
Английские психотерапевты для борьбы со стрессом советуют своим пациентам не таблетки и мекстуры, а самую простую физкультуру. Врачи доказали, что умеренная физическая нагрузка вмиг переключает мозг на новую волну. Но не нужно наматывать круги на стадионе, достаточно 2-3 минуты попрыгать дома, потанцевать, сделать приседания или позаниматься с нетяжёлыми гантелями, и стресс уйдёт!
"Звёзды и советы"
Птичьи трели подарять радость душе.
Психотерапевты уверяют: заливистые трели певчих птичек не только услаждают слух, но и помогают избавиться от душевных недугов. Надо лишь послушать птичье пение полчаса-час. Так какие же пернатые лекари живут в ветвях деревьев?
Соловей. Его можно услышать в рощицах у реки и в садах. Переливчатые трели соловушки усиливают любовное влечение и помогают успокоиться при нервном стрессе.
Крапивник. Эта птичка обитает в лесах южной части России. Её пение напоминает звуки флейты. Оно нормализует давление.
Малиновка. Услышали звенящее, как звук колокольчика, пение? Это малиновка. Её встретите в парках и лесах средней полосы и на юге России. Её голосок помогает взбодриться и восстановить силы.
Жаворонок. Его трели- сначала быстрые, потом чуть помедленнее- спасают от депрессий. Птичка поёт на открытых пространствах, например в полях.
Зяблик. Любите гулять в садах и негустых рощах? Можете познакомиться с зябликом. Его звонкое, даже залихватское, пение с присвистом снимает усталость.
Синица. Её пение радует нас круглый год даже в городских дворах. Нежное и негромкое "синь-синь" помогает унять головную боль.
Скворец. Его весной можно послушать у любого скворечника. Трели этой птички помогают снять больв мышцах.
Воробей. Он рядом с нами круглый год. Послушайте его чириканье. Нервы придут в норму.
Чёрный дрозд. Он поёт затейлевее своего собрата чёрного дрозда. Его песенка- сложная и нескончаемая. Послушайте её в чащах средней полосы России и таёжных лесах Сибири. Это лучшее средство от плохого настроения- снимает тревожность и лечит от бессонницы.
Подготовила Клавдия Полякова, "Тайны звёзд", 2009.
Поднимите себе настроение!
1.Тоскливо от непогоды? Но ведь звуки падающих капель очень успокаивают. Послушайте дождь.
2.Надоело однообразие на работе? Порадуйте коллег хорошей шуткой или историей. Расскажите анекдот.
3.Хочется приятных впечатлений? Купите любовный роман и помечтайте над его страницами. Почитайте книгу!
Психолог А.Козюлькова, "Тайны звёзд", 2008.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 06 окт 2013, 09:45

Я всем завидую! (Внутренний комфорт.)
Меня преследует чувство зависти. Кажется, что и муж у соседки умнее, и работа у сестры легче, и люди на улице одеты лучше, чем я. Как мне поменяться? И.Я.
У вас низкая самооценка. Чтобы повысить её, записывайте в блокнот всё хорошее, что было за день. Любая мелочь может служить поводом для гордости- приготовили вкусный обед, помогли коллеге на работе, связали красивый шарф. Каждый вечер перечитывайте записи, и через 21 день выработается привычка верить в себя. Вы перестанете выискивать причины для зависти в окружающих.
Если у вас стресс:
1.Откройте книгу. Чтобы расслабиться, достаточно прочитать роман или любимый журнал всего 6 минут.
2.Включите музыку. Только весёлую и ритмичную! Зажигательная мелодия поможет справиться с переживаниями.
3.Выпейте чая. Заварите зелёный, он содержит вещества- катехины, которые помогают вернуть душевное равновесие.
Люблю эгоиста! Что дальше?
Мой парень поступает только так, как ему удобно! Я высказываю ему своё мнение, он вроде бы соглашается, но в итоге поступает по-своему. Как себя вести с ним? Тамара.
Попробуйте не высказывать своё мнение, а действовать так же, как он. Просто делайте так, как вам удобно. Если он выразит недовольство, приведите ему примеры, когда он вёл себя точно так же. Возможно, после этого он станет более чутким и внимательным к вам.
Психолог А.Казюлькова, "Тайны звёзд".
Простуда. По утверждению психологов, красный цвет помогает бороться с недугами. Он имеет мощную энергетику и заряжает ею человека. Часто болеете? Носите красное!
Что думают мужчины о ярко накрашенных дамах?
Психологи выяснили, как на самом деле сильный пол относится к женской "боевой раскраске". Оказывается каждый десятый мужчина любит смотреть на женщин вообще без косметики. Большинство кавалеров предпочитают леди с натуральным макияжем. А вот яркие краски на лице не только не привлекают мужчин, но даже нервируют и пугают.
Особенно сильный пол раздражается при виде накладных ресниц, густых синих теней на веках, яркой алой помады и броских румян. Раскрашенных женщин мужчины называют просто: кукла! Так что, милые леди, делайте выводы.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 31 дек 2013, 21:45

Как пережить предпраздничный стресс?
Я так не люблю Новый год! Как представлю, сколько нужно наготовить еды, сколько магазином обежать, квартиру убирать, на работе впахивать- так сразу становится дурно. Где на это всё взять силы? Что ещё есть в этих праздниках, кроме стресса? Ольга.
Вас понимают тысячи женщин во всём мире. Дело в том, что очень часто мы настолько сильно хотим, чтобы у наших родных удался праздник, что совсем не щадим себя. А это не правильно! Вот несколько советов, которые помогут расслабиться:
1.Возьмите два дня перед ближайшим выходным за свой счёт на работе. Так у вас будет целых четыре дня на предпраздничный шопинг, да и выспитесь отлично.
2.Украсьте квартиру гирляндами, шарами. Замените в доме все лампочки на более яркие. Пусть у вас будет светло не только в комнатах, но и в душе.
3. Распределите обязанности по новогодним хлопотам между членами семьи. Хватит тянуть всё на себе!
4.Уделите себе внимание. Запишитесь к парикмахеру и косметологу, подберите наряд и аксессуары. А 31 декабря спланируйте день так, чтобы у вас осталось 4-5 часов только на себя.
Помните- новогодняя ночь пройдёт быстро. А потом опять начнутся серые будни. Так стоит ли лишать себя радости в этот светлый праздник?
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2009.
На празднике меня не замечают.
Я на всех праздниках серая мышка. Сижу тихонько в сторонке и наблюдаю, как другие веселятся и отдыхают. Что поможет обратить на себя внимания? Анастасия.
А вы попросите друзей честно вам указать на все ваши недостатки. Ведь со стороны виднее и не обижайтесь на критику, а примите меры. Может пришла пора сменить имидж, стать более раскованной и заметной для всех?
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 20 мар 2017, 16:02

Почему ко мне липнут неудачники?
Я как магнит для униженных и оскорблённых, как жилетка для чужих слёз. А у самой силы уходят. Всех на себе тащу: подруг, коллег. Почему так? - Алёна.
Мне кажется, вы очень сильный человек с мощной энергетикой. Слабые люди подпитываются вашей энергией, как вампиры. Хотите изменить ситуацию? Пожалуйстесь "плакальщикам" на свою жизнь. Вмиг отстанут.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 11 мар 2018, 08:32

Каждый цвет имеет значение!
Белый- символ чистоты, нежности. Получили в подарок букет белых цветочков? Вами искренне восхищаются!
Лиловый (фиолетовый) выражает покорность. Такие цветы обычно вручают начальникам.
Красный- цвет страсти, жизни, свободы. Дарить красные цветы можно только тем, к кому испытываете безумное чувство!
Жёлтый- символ семейного очага, благополучия и богатства. Такие цветы дарят людям, которым желают света, добра и гармонии.
Розовый- самый нейтральный, уникальный цвет. Розовые цветы подходят людям любого возраста и пола.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 21 сен 2019, 00:28

Есть ли жизнь после отпуска?
К сожалению отпускное время быстро заканчивается, наступают трудовые будни, и мы вдруг впадаем в депрессию. Почему?
Психологи не только придумали название такому состоянию- постотпускной синдром, но и нашли способы борьбы с напастью. Обычно недавние отпускники стараются игнорировать хандру, считая её блажью, но такое отношение наносит и делом, и здоровью реальный ущерб. Они не в силах сосредоточиться, выполнять обычные обязанности, жизнь видится в сером свете. И даже любимое дело становится тяжким бременем. Особенно чувствительны натуры начинают просматривать объявления о новой работе или заболевают- этой нехитрой уловкой организм пытается продлить "хозяину" отдых...
Съешь шоколадку.
Как же преодолеть тоску по ушедшим летним денёчкам? Лучшее лекарство- солнечные ванны. Если приобрести абонемент в солярий и через день дарить себе небольшие порции ультрафиолета, организм гораздо лучше перенесёт разлуку с настоящим солнцем. Море заменят ванны с морской солью. А долгие прогулки- утренняя зарядка или бег трусцой. Не следует забывать и о других, не менее эффективных способах, позволяющих сохранить бодрость духа: специальных антистрессовых витаминах и... горьком шоколаде. Он повышает уровень эндорфинов (гормонов счастья) в крови, помогая быстрее войти в рабочую форму.
Чудо-тренинг.
В течение нескольких минут перечислите 7-10 человек, которые сейчас с радостью оказались бы на вашем месте. Стало легче? Представьте, что махнули на всё рукой и перешли после отпуска на новую работу, начали всё с чистого листа. Представили? Вам заново нужно подтверждать свой профессионализм, зарабатывать репутацию... Видите, стало ещё легче. В первые рабочие дни не следует сразу брать приступом образовавшиеся завалы. Посвятите некоторое время планированию будущего, постарайтесь увидеть перед собой новые перспективы. Начните втягиваться в дела, выполняя самые любимые виды работ. И не заметите, как постотпускной синдром постепенно сойдёт на нет.
Возьмите на заметку.
*Планируйте отпуск так, чтобы между окончанием поездки и выходом на работу оставалось как минимум два-три дня, необходимых для переключения с отдыха на рабочий режим. Успеете разобрать чемоданы и адаптироваться к иному времени и климату.
*По возможности отдыхайте несколько раз в год по две недели.
"Отдохни!" 2006
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 07 июн 2020, 20:14

Надоело быть второй мамой для мужа.
Муж сам не может ни пуговицу пришить, ни яичницу приготовить. Но я хочу быть для него любимой женщиной, а не мамой. Как этого добиться?
Вера.
Мне кажется, вы сами разбаловали мужа опекой. А теперь хотите, чтобы он вдруг стал самостоятельным мужчиной, потихоньку перекладывайте на мужа часть дел и горячо хвалите его за каждое выполненное задание.
Психолог Е.Армеева, "Звёзды и советы".
Мой парень решил остаться с "нелюбимой".
Я встречаюсь с парнем, которого люблю. Он постоянно говорил о том, что его намерения серьёзные. Обещал, что разведётся с женой и мы поженимся. Но вот недавно он сказал, что остаётся с нею- из-за сына, а любит только меня. Как же мне быть? Я не хочу его терять!
Лейла, 21 год.
Человек, с которым ты встречаешься, пытается во что бы то ни стало удержать тебя рядом. Ты ему нужна. Но вот вопрос: в каком качестве? Очевидно, что в выборе супруги он уже определился, о чём сообщил тебе достаточно откровенно, но не вполне искренне, лукаво прикрываясь интересами сына. Твой любимый прекрасно это понимает, как и то, что женщина, на которой он когда-то женился, и теперь безразлична ему. Он это осознал, постарайся же и ты принять его выбор как данность. И, поскольку роль любовницы тебя не устраивает, отпусти его с миром. Ты достойна лучшего выбора и настоящего, а не иллюзионного счастья.
Психолог Т.Никольская, "Лиза", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 16 дек 2020, 23:21

Не встречайте Новый год в одиночестве!
За окном- шум от петард и смех счастливых голосов, у соседей- громкая музыка и застолье. А вы сидите в одиночестве и грустите, а чужая радость доставляет только боль! Чувство одиночества угнетает, разрушает нервные клетки, приводит к депрессиям, говорят американские психологи. И советуют- во что бы то не стало устроить себе праздник и приключения. Варианты такие: купите путёвку в пансионат, к морю или просто билет в незнакомый город- так вы найдёте интересных собеседников, и скучно точно не будет! Или сходите на новогодние гуляния,, танцы, в ресторан! Не позволяйте тоске испортить вам праздник!
"Звёзды и советы", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Советы от психологов.

Сообщение Александр » 28 фев 2021, 21:19

Мама жалуется на здоровье, но не идёт к врачу.
Моя мама всегда жалуется на недомогания, но идти к врачу категорически отказывается. Я пытаюсь её переубедить, однако любые разговоры на эту тему заканчиваются размолвками. Как мне быть? А я очень переживаю за её здоровье...
Жамал, 16 лет.
Твоей маме явно не хватает внимания, заботы, искренних проявлений любви со стороны членов своей семьи, в том числе и от тебя. Жалобы- это надёжный способ привлечь к себе внимание. Потом всё идёт по отработанному сценарию; ты уговариваешь, она соглашается и чем продолжительнее диалог, тем больше внимания- пусть суррогатного, но всё же...
Думаю, тебе по плечу реальная роль заботливой дочери. Как можно чаще говори с мамой о ней самой, не скупись на маленькие знаки привязанности и любви. При каждом удобном случае напоминай ей о том, что она у тебя самая лучшая. Постарайся освободить её хотя бы от части домашних дел. Отдохнувшая и счастливая, она почувствует себя намного лучше.
Психолог Т.Никольская, "Лиза", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7867
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в Советы специалистов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron