Диетологи советуют...

Народные рецепты- это хорошо, но и не стоит принебрегать советами специалистов.
Правила форума
Скажу сразу, я не медик и не фармацевт, я просто собиратель народных лекарственных растительных рецептов. Захотелось поделиться ими.
Очень буду рад, если заинтересует специалистов эта идея, чтобы они могли давать свои рекомендации и советы по тому или иному рецепту. Это было бы здорово!

Диетологи советуют...

Сообщение Александр » 04 окт 2011, 21:07

-в персиках содержатся соли калия - они помогут при сердечных заболеваниях, например при нарушении сердечного ритма.
-персиковый сок помогает при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью и при запорах: 50 граммов персикового сока нужно выпивать за 15-20 минут до еды.
-плоды персика можно использовать как мочегонное средство при мочекаменной болезни.
-свежие персики можно применять как средство от анемии: они стимулируют повышение гемоглобина.
-персики необходимы больным и истощенным людям в качестве питательного и общеукрепляющего средства,
-персиковый сок поможет ослабленным детям набраться сил,
-благодаря содержанию витаминов А, С и В плоды персика рекомендуют при повышенной склонности к простудным заболеваниям: они помогают организму приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды.
"Мир TV."
Свекольные хитрости.
Британские диетологи утверждают: если регулярно съедать салат или пить сок из этого корнеплода, можно на 30% снизить риск развития инфаркта.
Свекла- отличный лекарь. В ней есть белки и жиры, клетчатка и сахара, витамины и всевозможные минеральные вещества. Свекольная клетчатка выводит из организма "вредный" холестирин, йод помогает исправно трудиться щитовидке, калий необходим для нормальной деятельности сердца, а магний прекрасно снимает нервное напряжение. Кроме того, свекла содержит бетанин. Это вещество активизирует работу печени и защищает её от воздействия алкоголя.
Не менее полезен свекольный сок- он повышает гемоглобин и снижает давление у гипертоников. Однако в свежем соке содержатся вредные соединения.
"Отдохни!" 2010.
Любимый овощ диетологов.
Худеть на томатах- милое дело! В 100 г помидоров содержится всего 23 ккал. Но дело не только в низкой калорийности. Садясь на диеты, многие дамы уже на вторые сутки погружаются в состояние апатии, уныния. И это нормально, ведь во время диет организм лишается многих необходимых витаминов. С помидорами диета переносится легче. Так как в этих овощах, содержатся вещества, которые на наш организм действуют как хорошие антидепрессанты, а благодаря содержанию серотина в помидорах улучшается настроение.
"Всё для женщины".
"Дыней нельзя завершать обед или ужин,- предупреждает кандидат медицинских наук,диетолог Ирина Ивановна Кузнецова,- лучше всего перекусывать дыней в промежутках между приёмами пищи. Ведь она переваривается в кишечнике, куда и должна попасть сразу: незачем ей томиться в желудке в ожидании своей очереди на усвоение. Если дыню съесть сразу после обеда или ужина, задержавшись в кишечнике, она начнёт бродить (в её мякоти много углеводов), вызывая усиленное образование газов, которое ведёт к отрыжке, ощущению тяжести в животе, кишечным коликам и другим симптомам метеоризма. Если и без того к нему склонны, придётся отказаться от дынного десерта!"
"Непридуманные истории", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Диетологи советуют...

Сообщение Александр » 05 июл 2012, 08:06

Цветная диета: Какие овощи и фрукты продлят жизнь?
Диетологи рекомендуют включать в свой рацион как можно больше ярких овощей и фруктов. Дело в том, что в этих плодах содержится максимальное количество антиоксидантов. Они защищают от:
-инфарктов и инсультов;
-остеросклероза;
-недугов нервной иммунной системы.
Плюс их "живые" витамины улучшают обмен веществ, омолаживают организм, а значит, продлевают жизнь! Интересно, что у овощей и фруктов есть своя "специализация". Фиолетовые врачуют сердечные недуги, зелёные- защищают сосуды, красные- кожу, а жёлтые и оранжевые- укрепляют иммунитет. Так что смело угощайтесь сколько душе угодно- особенно зимой!
Причина ожирения- автомобиль!
В Америке машины стоят дёшево, поэтому даже подростки имеют собственное авто. Врачи-диетологи нашли в этом проблему. ВЕдь люди совсем перестали двигаться, а сидячий образ жизни непременно ведёт к ожирению! Чтобы держать себя в форме, 2-3 раза в неделю отказывайтесь от автомобиля.
"Звёзды и советы", 2010.
*Врачи-диетологи рекомендуют потреблять патиссоны при болезни почек, печени, а также при катарах, язвенной болезни и атеросклерозе. Полезен патиссон и совершенно здоровым людям благодаря наличию в нём живительных витаминов, легко усвояемых углеводов, пектиновых веществ и щелочных минеральных солей- способствуют лучшему усвоению белковой пищи и поддержанию щелочной реакции крови.
Лук защитит мозг от старения.
Японские диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион простой репчатый лук. Он благодаря специальным соединениям серы замедляет старение мозговых клеток и отлично улучшает память. Чтобы пользы от лука было ещё больше, смешайте его кашицу с мёдом (1:1) и ешьте по 1 ч. л. каждый день.
"Звёзды и советы".
:!: *Диетологи настоятельно рекомендуют мужчинам выпивать не менее одной чашки томатного сока в неделю (профилактика рака простаты).
"Успехи и поражения", 2005.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Диетологи советуют...

Сообщение Александр » 06 авг 2013, 18:13

Чем вреден "второй хлеб".
У многих людей блюда из картофеля занимает в меню основное место. Вкусно, да и вырастить проще всего: посадить много соток, и хоть какой-то урожай да получить. Мало того, что картофель- это преимущественно углеводное питание (соотношение белки : углеводы = 1:7), так это питание ещё и кислотное, и правы те диетологи, которые говорят, что необходимо употреблять не более 3 картофелин 2 раза в неделю. А ведь картофель можно прекрасно заменить капустой, брюквой, репой- это полезно и для огородника, и для оздоровления огорода.
Л.М.Сахарнова, "Моя прекрасная дача", 2009.
Запах мяты делает стройнее.
Диетологи из Франции] предлагают своим пациентам новый вспомогательный метод для похудания.
Во время диеты нужно пить мятный чай, а на запястье два раза в день капать мятное масло и вдыхать его в течение дня.
Секрет в том, что свежий запах мяты заметно снимает аппетит.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Диетологи советуют...

Сообщение Александр » 22 фев 2017, 19:13

Хлеб не всему голова?
Стоит ли совсем отказываться от чёрного и от белого?
Во всём мире худеющие барышни всё чаще воротят нос от булочек. Сотрудники департамента продовольствия и питания Австралии провели опрос и выяснили, что 43 % женщин хлеб не едят вовсе, а 20% испытывают стыд, позволив себе съесть хотя бы кусочек!
А всё-таки- стоит ли отказываться?
Основные постулаты худеющих- отказаться от сладкого, жирного, мучного. Хлеб, особенно белый, в эту категорию попадает сразу. Вместе с ним часто дамы вводят внутренний запрет на ржаной и отрубной. Хотя многие диетологи уверяют, что нет ничего полезнее кусочка цельнозернового хлеба на завтрак! Где же истина и в чём разница между этими категориями хлеба? На этот вопрос отвечает главный врач клиники "Питание и здоровье" Михаил Зейгарника:
-Действительно, пользы в белом хлебе немного, сплошные быстрые углеводы. И все необходимые для организма вещества- витамины группы В, клетчатку- мы получаем из цельнозернового, ржаного хлеба. Отказываться от него мы не рекомендуем. Лучше уменьшить количество углеводов за счёт другого- пирожных, десертов. А то часто слышу:"Я хлеб не ем- это вредно, но пирожными себя по вечерам балую, отказаться не могу." Лучше 100 граммов цельнозернового хлеба в день, чем одна 30-граммовая пироженка. Конечно, если вы по утрам едите кашу из цельного зерна (например, гречку), частично нехватка витаминов группы В выполняется. Но на это никак не влияют тщательно очищенные крупы типа геркулеса или риса- это просто поставщики углеводов.
-Если человек намерен полностью отказаться от хлеба и каш, у него есть отличная альтернатива- овощи, которые содержат достаточное количество витаминов, минералов, клетчатки,- говорит диетолог Людмила Денисенко.- И в них нет быстрых сахаров и пустых калорий! Так, например, в 200 граммах брокколи содержится 3,6 г клетчатки (почти как в двух кусках (60 г) ржаного хлеба- 3,5 г), но витаминов, минералов и растительных ферментов больше.
Но это означает, что в день мы просто обязаны съедать те самые 600 граммов различных фруктов и овощей, которые рекомендует ВОЗ. Это и будет правильным, полноценным питанием. Но кто из нас это делает? Не всегда есть время пожевать морковку. Поэтому часто восполнить запас необходимых элементов может правильный бутерброд. Особенно в сочетании с полезными наполнителями.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Диетологи советуют...

Сообщение Александр » 24 фев 2017, 14:09

Хлеб не всему голова?(продолжение)
Три секрета идеального бутерброда.
Когда сочетание хлеба и других продуктов максимально полезно.
1.Белый хлеб+масло и яйцо=защита от холода и лишнего веса.
На тост намазать масло. Яйца можно отварить, разрезать пополам и ещё горячими положить на хлеб с маслом. Или обжарить с двух сторон.
В чём польза: в яйцах- холин, который действует как сжиросжигатель. Витамин А из масла защищает кожу от ветра и холода.
Важно: для бутерброда нужен вчерашний, слегка подсохший хлеб, который дополнительно можно подсушить в тостере или на сковроде (так он не вызовет ненужного брожения в животе).
2.Зерновой хлеб+оливковое масло, помидор и лист салата= чистая кожа и крепкий иммунитет.
Полейте кусочек хлеба или хлебца ложечкой оливкового масла, сверху положите лист салата и ломтик помидора. Если добавить ещё моцареллу или другой молодой сыр, получится классика итальянского жанра.
В чём польза: зерновой хлеб- источник не только витамина В, но и клетчатки, отвечающей за хорошую работу желудка и иммунитет. Оливковое масло работает на красоту и молодость кожи. Ликопин из помидоров поддерживает сердце. САлат улучшает работу желудка, наполняет организм антиоксидантами.
3.Чёрный бородинский+творожный сыр и кусок отварной индейки=хорошее настроение и ясный взгляд.
В нежирный творог (не больше 9%) нарежьте зелень, намажьте массу на хлеб, сверху- кусочек отварной индейки или курицы.
В чём польза: витамины группы В из хлеба помогают укрепить иммунитет в холода, творог даёт полезный кальций, который необходим и для зрения в пасмурную погоду, а индейка- аминокислоту триптофан, отвечающую за ровное настроение и бодрость.
Интернет, "Наша Ярмарка", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Диетологи советуют...

Сообщение Александр » 18 дек 2022, 23:18

Врач прописал... грейпфрут!
Диетологи из Израиля советуют худеть с помощью грейпфрута. Ведь в нём содержится специальное вещество- нарингенин. Оно и придаёт этому цитрусу терпкий и горьковатый привкус.
По утверждению врачей, нарингенин помогает нормализовать массу тела, так как заставляет печень не откладывать жир в организме, а выводить его! Хотите, чтобы талия стала немножко стройнее? После еды обязательно съедайте по две-три дольки горьковатого грейпфрута.
"Звёзды и советы".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7870
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Советы специалистов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron