Дыхательная гимнастика.

Физические упражнения, укрепляющие здоровье.

Дыхательная гимнастика.

Сообщение Александр » 14 апр 2012, 13:18

Эти упражнения повышают устойчивость организма к болезням и облегчают выздоровление после простуды.
Выберите место, где будете заниматься,- хорошо проветриваемое помещение или на свежем воздухе. Одежда должна быть мягкой, не стесняющей движений. Упражнения надо делать либо до еды, либо через два часа после приёма пищи. Продолжительность 20-30 минут.
Разминка. Для начала надо 5-6 минут походить. Сначала на носках, руки при этом поднять и развести в стороны, затем- на пятках (руки за головой), в заключение- на внешней стороне стопы с руками на поясе. Дыхание при этом свободное, в удобном для вас ритме. Затем постепенно замедляйте ритм, на вдохе поднимая руки через стороны вверх, на выдохе так же опуская вниз.
Увеличение продолжительности выдоха. Вдыхайте на счёт 1-2-3, а на счёт 1-2-3-4-5 выдыхайте. Затем задержите дыхание на счёт 1-2-3-4, по возможности доведите эту паузу до 8.
Повторите упражнение 2-10 раз.
Увеличение объёма лёгких.
Встаньте прямо, колени расслабьте. Наклонитесь вперёд, полностью выдыхая воздух из лёгких и втягивая живот. Затем выпрямитесь, медленно глубоко вдохните и задержите дыхание на 20 секунд. После этого поднимите руки над головой, одновременно выдыхая воздух и втягивая живот.
Сделайте 2-10 раз в зависимости от самочувствия.
Расслабление бронхов.
Сядьте, руки положите ладонями на колени, немного наклонитесь вперёд, спину не сгибайте. Дыхание: вдох через нос- на 1-2, пауза на счёт 1, выдох тоже через нос- на 1-2-3-4, затем опять пауза, но уже более продолжительная (1-2-3-4-5-6). На выдохе произносите звук "м м м м м" с закрытым ртом.
Важно! Если человек дышит не правильно, он и на берегу моря, где воздух насыщен кислородом, будет испытывать кислородное голодание. А значит, может плохо себя чувствовать, неважно выглядеть и пребывать не в лучшем настроении.
Очистительное дыхание йогов.
Вдохните воздух через нос во все отделы лёгких, удерживайте дыхание несколько секунд. Сожмите губы и, не раздувая щёк, шумно, с усилием выдохните немного воздуха. Затем остановитесь на секунду и выдохните следующую порцию с ещё большей силой. И так до тех пор, пока весь воздух не выйдет из лёгких.
Повторите 2-3 раза.
Вдох-выдох.
Есть четыре вида вдыхания: ключичное, грудное, брюшное и смешанное. Последнее- самое правильное, так как при нём работают все отделы лёгких и организм получает максимальное количество кислорода. Научитесь так дышать- и болезни отступят.
Спокойно наполните воздухом нижнюю часть лёгких, живот при этом выдвигается вперёд. Затем начинает работу средний отдел, при этом поднимаются рёбра и грудь. После включается верхний отдел, поднимаются ключицы, а живот подтягивается к позвоночнику. На выдохе ещё больше втягивается живот, поднимается диафрагма, опускаются грудь и плечи. После полного вдоха сделайте паузу. Для начала хватит двух-трёх правильных вдохов, а через 3-4 недели доведите их до 10-15.
"Всё для женщины".
Как правильно дышать на зимнем воздухе.
Выйдя на улицу, не делайте сразу глубокий вдох! Это самое опасное: резкий поток холодного воздуха может вызвать рефлекторный спазм бронхов даже у здоровых людей. У сердечников может возникнуть коронароспазм, который чреват сердечным приступом.
Вдох делайте только носом. Проходя по носоглотке, воздух успеет согреться.
Идя по улице дышите ритмично, размеренно: раз-два- вдох носом, три-четыре- выдох ртом.
"Мир TV".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re:Дыхательная гимнастика.

Сообщение Vatappoky » 15 май 2012, 14:34

Привет, Не совсем понятна тема

Здорово ... =)
Аватар пользователя
Vatappoky
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 май 2012, 13:52
Откуда: Antarctica

Re: Дыхательная гимнастика.

Сообщение Александр » 15 май 2012, 22:44

Привет! Наверно, блондинка, вот и не поняла, а тут всё чётко написано, что к чему, зачем и почему. Займись дыхательной гимнастикой, глядишь, и поймёшь. ;)
Дыхание от склероза.
Очень простая дыхательная гимнастика, которая помогает при самых разных заболеваниях.
В данном случае остановлюсь на двух проблемах: склерозе сосудов головного мозга и инсульте. Буквально через месяц серьёзных занятий почувствуете, что находитесь на верном пути.
Сначала следует выбрать позу: или полулёжа в кресле, или на спине- кому как удобно. Я делаю на спине.
Расслабьтесь, отбросьте все житейские заботы и приступайте.
Итак, закрываем пальцем левой руки левую ноздрю и спокойно, очень медленно вдыхаем воздух через правую ноздрю. Вдох делаем полный, чтобы поднялась грудная клетка. Сразу после этого закрываем правую ноздрю (левую, естественно, освобождаем) правым пальцем. Задержали дыхание. И не просто задержали на время, а чуть больше, нежели при обычном дыхании. То есть должен присутствовать элемент терпения. В этом- соль упражнения, обеспечивающая его эффект. Затем начинаем делать выдох, обязательно (это важно!) через левую ноздрю. То есть вдох делаем через правую, а выдох через левую. Повторяем упражнение 5-7 раз и меняем ноздри: вдох делаем через левую, а выдох через правую ноздрю. Повторяем тоже 5-7 раз. Таких циклов надо сделать 3-5. Если сделаете больше- вреда не будет. Но специально за количеством гнаться не надо.
На первых порах занятия следует проводить утром, в обед и вечером, только не перед сном. Через месяц- полтора, когда вы освоитесь и появятся первые успехи в лечении, "дыхалку" можно будет проводить в удобное вам время, даже непосредственно перед сном.
Через неделю, а может быть, и раньше (у кого как), во время выполнения упражнения вы почувствуете в солнечном сплетении лёгкие покалывания и тепло. Через 1,5-2 месяца ваш брюшной пресс станет упругим, как барабан. По этому показателю можно судить, что ваши занятия по оздоровлению идут правильно. Несколько полезных советов. Перед началом упражнений смочите нос изнутри водой (особенно, если там сухо). Когда освоите дыхание, приучитесь вдох, задержку и выдох делать по счёту.
Эта дыхательная система проверена мной на практике. Вот уже более 20 лет она помогает мне справляться с болезнями, в частности с тяжёлой формой склероза сосудов головного мозга.
Анисимов Л.В., Приморский край ("ЗОЖ" 2009).
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дыхательная гимнастика.

Сообщение Александр » 23 май 2012, 20:58

Гипотония. Не забывай про дыхательную гимнастику и массаж.
*Предупредить симптомы гипотонии поможет простая методика задержки дыхания. Глубоко вдохни, выдохни и не дыши 20 секунд. Повторяй по 5-6 раз 3 раза в день.
"Между нами, женщинами", 2010.
Проснись и тут же пой!
Известно, что Полина Виардо прожила 89 лет, Иван Козловский- 93 года, Марк Рейзен- 97 лет, Вадим Козинский- 91, Изабелла Юрьева чуть-чуть не дотянула до 100... Почему пение так благотворно влияет на работу внутренних органов?
Оказывается, занятие вокалом невозможно без нижнего диафрагмального дыхания, которое в отличие от грудного, естественно и очень полезно для здоровья. Данный способ позволяет рационально фукционировать лёгким, максимально обогащает кровь кислородом, активирует работу брюшной полости, вызывает приток крови к внутренним органам. За время, пока артист пропевает музыкальную фразу на одном дыхании, фаза выдоха по длительности в несколько раз превышает фазу вдоха. При этом создаётся кратковременное состояние лёгкой гипоксии ( недостатка кислорода). Необыкновенно мощная биостимуляция сродни той, которую оказывает на организм разреженный воздух альпийских курортов (недаром среди горцев так много долгожителей).
Вывод однозначен: пойте, как только представится возможность, не обращая внимания на отсутствие слуха и глубокого контральто.
"Отдохни!" 2003.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дыхательная гимнастика.

Сообщение Александр » 31 июл 2012, 12:31

Давайте научимся правильному дыханию.
Без пищи и воды человек может жить довольно долго. А вот без воздуха- всего несколько минут.
Вы когда-нибудь думали о том, как именно дышите? Наверно, нет. А о том, что от этого зависит ваше здоровье?
Посчитайте, сколько вы делаете вдохов-выдохов за 1 минуту.
Если 5-7- значит, вы здоровы. Если больше- есть проблемы!
Что происходит в организме, когда мы дышим?
Делаем вдох- и в каждую клеточку организма попадает кислород. Попутно в нашем теле происходят окислительно-восстановительные реакции. Это обеспечивает энергией все жизненно важные процессы на клеточном уровне.
Выдох- и обратный воздух с повышенным содержанием углекислого газа уносится из организма прочь.
Что происходит, если вы дышите не правильно? Если дыхание слишком редкое- получите кислородное голодание. Придёт усталость, головокружение, головная боль.
Слишком частое и глубокое дыхание перенасытит организм кислородом. Это приводит к спазмам и даже потере сознания.
Нарушение правильного дыхания может вызвать до 150 видов различных заболеваний.
Если вы находитесь в постоянном напряжении, часто пребываете в состоянии стресса, вас одолевают негативные мысли- правильно дышать вы не научитесь!
Стресс.
Поэтому начинать занятия по правильному дыханию надо с полного расслабления и овладения методикой контролирования своих эмоций. Ведь единственное средство от болезней- всегда держать свои нервы под контролем, не реагировать на отрицательные моменты в жизни.
Например, вы поссорились с родственниками, мужем, женой, детьми. Посмотрите на это с философской точки зрения. Подумайте о том, что всегда могло бы быть и хуже. Старайтесь не испытывать отрицательных чувств, не злитесь! Это трудно, не всем это удаётся, но постараться надо.
Вспомните, как дышит человек, который расстроен, напряжён, угнетён? Как правило- дыхание поверхностное, слишком частое, человек дышит и как бы не может надышаться. Такое дыхание само по себе приводит к угнетению жизненных функций организма, а значит- углубляет стрессовое состояние. Получается замкнутый круг, человек испытывает стресс- дышит неправильно- стресс становится сильнее- дыхание всё более учащается. В результате возникают спазмы, и дело может окончиться не только потерей сознания, но и серьёзными расстройствами всех жизненных функций.
Поэтому первое правило для каждого, кто испытывает сильную эмоцию,- начать правильно дышать.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Дыхательная гимнастика.

Сообщение Александр » 14 июн 2013, 21:56

*Для аллергиков. Делайте дыхательную гимнастику по любой методике. Хотя бы самую простую- 3-4 резких вдоха через нос- глубокий выдох, так повторять 5-6 раз.
Малахов, "Доброго здоровьица", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2009
*Для успокоения делать дыхательную гимнастику: вдох медленно через нос и медленно выдох через рот.
Влад Дёмин, актёр.
От бронхита.
Встаньте прямо, ноги вместе, руки разведены в стороны на уровне плеч. Делая медленно выдох, плавно нагнитесь вперёд, обхватить колени руками. На вдохе вернитесь в исходное положение. При этом кровь получает больше кислорода, активизируются обменные процессы в тканях, усиливается дренажная функция лёгких. Данное упражнение полезно выполнять при хронических заболеваниях бронхов: оно способствует удаление из них мокроты.
"Настя".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7893
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в На зарядку становись!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1