Лечебные упражнения.

Физические упражнения, укрепляющие здоровье.

Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 01 ноя 2011, 20:19

Упражнения от давления.
*При постоянном шуме в голове- на 5 сек. заткнуть уши, а затем резко откройте. Повторять 5-10 раз.
Для отдыха глаз.
1.Встать прямо, широко открыть глаза, посмотреть перед собой и закрыть их. Повторить 10-15 раз.
2.Не поворачивая головы, посмотреть вправо и влево. Повторить 10-12 раз.
3.Не поднимая головы кверху, посмотреть вверх и затем вниз. Повторить 10-12 раз.
4.Передвигать медленно взгляд вверх, влево, вниз, вправо (по кругу) и обратно. 7-8 раз.
5.Вытянуть правую руку вперед, повернув указательный палец к лицу, передвигать руку медленно, пока палец не упрется между бровями. Глазами следите за движением пальца. Упражнение повторить 7-8 раз.
6.Энергично моргать 10-12 раз.
*Упражнение для глаз: глазами писать алфавит.
*Смотреть на ближнюю точку 10 раз (считать), затем на дальнюю точку 10 раз, повторять несколько раз в день.
Гимнастика для блеска глаз.
-Сильно зажмурься на 5-6 секунд. Повтори упражнение 5 раз.
-Вращай закрытыми глазами сначала вправо, затем влево. Повтори упражнение 6 раз. После чего лёгкими массажными движениями протри веки и несколько раз поморгай.
-Сидя у зеркала, опусти подбородок и, всматриваясь в своё отображение, начинай закрывать глаза до тех пор, пока не останется маленькая щелочка. Закрой глаза и повтори упражнение ещё 1 раз.
"Между нами, женщинами", 2010
Гипотония. Выполняй упражнения.
Регулярная гимнастика "разгоняет" кровь и придаёт сосудам необходимый тонус. Делают её лёжа.
1.Поднимай и опускай прямые ноги, задерживая их в поднятом состоянии некоторое время- 10 раз.
2.Делай "велосипед": подними ноги и вращай воображаемые педали- 2 мин.
3.Изобрази ножницы: выполняй поднятыми руками и ногами перекрещивающиеся движения- 10 раз.
4.Подними руки вверх, а потом быстро и резко урони их на кровать- 10 раз.
5.подтяни колени к животу и обхвати их руками. Дави коленями вперёд, пытаясь разорвать сомкнутые руки- 10 раз.
"Между нами", 2010.
Профилактика остеохондроза.
Лечь на живот на кушетку. Поворачивать голову так, чтобы голова ложилась на ухо. Затем поворот головы и на другое ухо. Это поможет шейным позвонкам встать на место. Упражнение повторить 10 раз.
"Доброе утро" от 28 марта 2012 г., "Евразия".
*С древности и до сих пор в Китае пользуется большой популярностью приём, именуемый "гром небесных барабанов". С закрытыми глазами накройте уши ладонями, пальцами обхватите затылок, заведите указательные пальцы за средние, а потом одновременно щёлкните ими по затылку. В ушах раздаётся характерный гул, от которого "пробуждается сознание". Ударьте в "небесный барабан" 12 раз. Особенно хорошо это упражнение помогает снять усталость в ответственный момент.
"Взгляд на События", 2007.
Если долго сидишь...
При долгом сидении получается застой крови- 5 минут хотьба на ягодицах.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 27 май 2012, 08:55

Тренируйте свою память.
Забывчивость совершенно не означает наличие склероза. Память часто нас подводит, иногда в самые неподходящие моменты, и чтобы этого не случилось, мозг нужно тренировать и таким образом развивать. Регулярные упражнения сделают его способным фиксировать массу информации, сортировать её в нужный момент и извлекать по мере необходимости из памяти.
Несколько способов улучшающих память. Выполнять упражнения надо каждый день (кстати, много времени это не займёт).
*Выберите любое длинное слово и на его основе, используя при этом только имеющиеся в нём буквы, составляйте как можно больше маленьких слов. Ничего не записывайте, делайте всё это исключительно в уме.
*Закрыв глаза, прислушайтесь к звукам, доносящимся с улицы. Попробуйте составить нечтто- то вроде небольшого фильма, соединяя звуки и воспроизводя последовательность событий (к примеру, сначала ехала грузовая машина, потом мотоцикл, затем мама позвала ребёнка).
*Возьмите любую газету, выберите текст. Теперь как можно скорее зачеркните все буквы "в". Проверьте сколько таких букв пропустили.
*Внимательно рассмотрите витрину магазина. Повернитесь к ней спиной и попытайтесь вспомнить в подробностях, что на ней увидели. После этого проверьте, сколько раз ошиблись.
"Успехи и поражения".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 21 июн 2012, 12:23

Комплекс для позвоночника.
Этот комплекс убережёт позвоночник от пояснично-крестцового остеохондроза. Если страдаете им, несколько раз в день делайте вис (при избыточном весе- полувис, когда ноги не отрывают от пола) и спросите у врача, какие ещё упражнения из данного перечня можно выполнять.
*Исходное положение (и.п.)- вис или полувис на перекладине. Задача- полностью расслабить и разгрузить поясницу (10 секунд).
*И.п.- стоя, ноги слегка согнуты в коленях. Наклоняйтесь в сторону, назад- руки на поясе, вперёд- руки упираются в бёдра чуть выше колен. Выполните это упражнение 8-10 раз.
*И.П.- стоя. Выполните вращение тазом в стороны (8-10 раз).
*И.П.- стоя на коленях, прямые руки упираются в пол. Сложитесь как перочинный ножик, потянитесь (4-6 раз).
*И.П.- лёжа на животе. Упритесь ладонями и локтями в пол. Выпрямите руки, отожмитесь от пола, не отрывая ног. Попробуйте сделать 4-6 раз.
*И.П.- стоя на коленях. Вытяните руки вверх, почувствуйте, как позвоночник выпрямляется. Положите руки на бёдра, "расскройте" грудную клетку. Напрягите мышцы, выдвиньте таз вперёд, плавно прогнитесь назад и коснитесь руками пяток, наклонить голову назад. Сохраняйте позу 15 секунд (2-3 раза).
*И.П.- лёжа на спине. Поставьте ступни на сиденье стула, а руками возьмитесь за его ножки. Потянитесь позвоночником вверх и замрите на 5-7 секунд. Медленно опуститесь, коснувшись пола сначала спиной, затем поясницей и в последнюю очередь- бёдрами. Если упражнение вызовет трудности, вместо стула упирайтесь согнутыми ногами в пол (2-3 раза).
*И.П.- стоя. Поставьте правую ногу на стул, положите правую руку на бедро, левую- на внешнюю поверхность голени и расслабьте мышцы плечевого пояса. Плавно развернитесь вправо до отказа. Поменяв положение ног, мягко скрутите туловище в другую сторону. Поворот должен занять не менее 30 секунд (4-6 раз).
*И.П.- стоя, ноги шире плеч, левая стопа слегка развёрнута внутрь, правая- наружу. Возьмитесь правой рукой за спинку стула, левую положите на бедро. Делая выдох, потянитесь всем туловищем вправо (вперёд не наклоняйтесь!). Раскройте грудную клетку, ощутите, как растягивается нижняя часть позвоночника. Оставайтесь в этой позе 5 секунд. На вдохе вернитесь в и.п. Выполните наклон влево. Если достаточно гибки, выполняйте более глубокий наклон, стараясь обхватить одной рукой щиколотку, другую поднимайте вверх (4-6 раз).
*И.П.- сидя на полу, вытянув ноги вперёд. Упритесь пальцами рук в пол позади себя и потянитесь туловищем вверх. Широко разведите ноги, затем согните их в коленях, сложите подошвы вместе и притяните пятки к туловищу, помогая себе руками. Разводите ноги в сторону, стараясь коленями коснуться пола, и при этом вытягивайте вверх позвоночник, расслабьте мышцы таза и бёдер. Удерживайте положение около минуты.
"Непридуманные истории", 2010.
Берегите позвоночник.
У вас сидячая работа- вы в группе риска! Что делать?
*Разминайтесь. Каждый час делайте перерыв в работе на 10-15 минут. Потянитесь в кресле, встаньте и пройдитесь, помашите руками. В общем, двигайтесь! Позвоночнику это очень нужно.
"Тайны звёзд", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 29 мар 2014, 22:41

Повороты и скрутки для позвоночника.
Гибкий, подвижный позвоночник- основа нашего здоровья. Именно поэтому его надо тренировать всеми возможными способами, чем разнообразнее, тем лучше.
Сделав небольшую разминку, садимся на коврик и попробуем выполнить простую скрутку в положении сидя. Согните правую ногу и, захватив её двумя руками, подтяните пятку как можно ближе к тазу, а бедро прижмите к правой стороне живота. Правое колено смотрит вверх, подошва прижата к полу.
Скрутка. Затем распрямите спину и на выдохе плавно повернитесь влево. Левую руку поставьте на пол, опираясь на неё, ладонь поставьте поближе к копчику и прижмите к полу, а пальцы разверните назад, чтобы левое плечо раскрылось. Правой рукой оттолкнитесь от согнутого колена правой ноги, руку положите на прямую левую ногу, поверните голову влево и ещё немного увеличьте скрутку.
Иногда согнутая нога отклоняется в сторону (например, если большой живот). Но нужно следить за тем, чтобы она оставалась в вертикальном положении.
Руки в замок за спиной. Правой рукой обхватите согнутое колено в направлении изнутри-наружу, а левую руку заведите за спину и сцепите пальцы рук в замок за спиной. Если пока не получается соедините пальцы рук, просто упритесь левой рукой в пол за спиной, а правой чуть обхватите согнутое колено. Постепенно, за несколько занятий, попробуйте захватить руки поглубже: сцепите ладони, а затем ещё и захватите запястье.
В этой позе спина и позвоночник должны быть как можно ближе к вертикали, обе ягодицы прижаты к полу, а плечи на одной высоте. С каждым вдохом вытягивайте позвоночник немного вверх, с каждым выдохом поворачивайтесь чуть больше влево. Затем опустите всё лишнее напряжение и побудьте в этой позе некоторое время (от 30 секунд до 1 минуты).
Не забудьте повторить эту позу в другую сторону: согнута левая нога, правая- прямая, а скрутка выполняется в правую сторону. В конце занятия, как обычно, 5-10 минут отдохните, лёжа на спине.
"ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 19 апр 2014, 19:02

Каждый день по 15 минут.
Комплекс, включающий активные физические и дыхательные упражнения, позволит вновь почувствовать себя в форме и бросить вызов любым неприятностям.
От бронхита.
Встаньте прямо, ноги вместе, руки разведены в стороны на уровне плеч. Делая медленно выдох, плавно нагнитесь вперёд, обхватить колени руками. На вдохе вернитесь в исходное положение. При этом кровь получает больше кислорода, активизируются обменные процессы в тканях, усиливается дренажная функция лёгких. Данное упражнение полезно выполнять при хронических заболеваниях бронхов: оно способствует удаление из них мокроты.
Управление мышцами.
Сядьте на пол, левую ногу согните, правую поставьте, упор на стопу. Медленно вытягивайте правую ногу, тяните мысок, добиваясь напряжения мышц. Удерживайте мышцы напряжёнными в течение нескольких секунд. Затем расслабьтесь. Поменяйте ноги местами и повторите упражнение. В состоянии стресса мышцы заметно сжимаются, поэтому нужно уметь сознательно их расслаблять, чередуя это с сознательным же напряжением.
Стрессу- бой.
Если на фоне эмоционального стресса появилась одышка или сердцебиение, проделайте следующее упражнение. Сядьте на пол, поджав под себя ноги. Делая вдох, наклоните туловище вперёд, задержите дыхание на 2-3 секунды и вернитесь в исходное положение. Затем прогнитесь назад, делая спокойный выдох. Повторите 10 раз.
Чудо-"берёзка".
Для того чтобы улучшить кровоток в ногах, снять ощущение тяжести, улучшить кровоснабжение головного мозга, сделайте знакомое с детства упражнение- "берёзку". Из положения лёжа на спине поднимите нижнюю половину туловища, сделать упор на плечевой пояс и обхватить ягодицы руками. Следите за тем, чтобы ноги были прямыми, а упор был именно на плечи, а не на всю спину. "Берёзка" способствует перераспределению крови в организме, почувствуете прилив сил.
Полный покой.
В заключение сядьте по-турецки, руки положите на колени, закройте глаза, расслабьтесь. Начните расслабление с пальцев ног и постепенно "поднимитесь" до мышц лица. Почувствуйте лёгкость во всём теле, дышите спокойно и ровно. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. Представляйте картины природы: зелёный цвет расслабляет и дарит покой.
"Настя".
От бронхита.
Встаньте прямо, ноги вместе, руки разведены в стороны на уровне плеч. Делая медленно выдох, плавно нагнитесь вперёд, обхватить колени руками. На вдохе вернитесь в исходное положение. При этом кровь получает больше кислорода, активизируются обменные процессы в тканях, усиливается дренажная функция лёгких. Данное упражнение полезно выполнять при хронических заболеваниях бронхов: оно способствует удаление из них мокроты.
"Настя".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 31 июл 2014, 21:16

Слабый мочевой пузырь. Особая тренировка.
Приучайте мочевой пузырь работать как часы:
*старайтесь ходить в туалет каждый час. Постепенно увеличивайте интервал до 2-3 часов;
*укрепляйте мышцы таза (прерывайте струйку мочи, когда ходите в туалет) 10 раз. И так 2-3 раза в день.
"Тайны звёзд", подготовила Анастасия Черноволова.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 11 янв 2015, 01:15

Зарядка для почек.
Я был на смене, когда пришёл коллега по обслуживанию оборудования и увидел, как я хожу скрученный. У меня произошёл приступ и сильно болела правая почка. Я еле ползал, так сказать. Коллега спросил, что со мной. Я рассказал. И он мне посоветовал вот такую зарядку, которая помогает почкам нормально функционировать.
Сесть на пол. Спина прямая. Ноги вытянутые вперёд. Одну ногу согнуть в колене и поставить за другую. Потом её подтянуть ближе к боку. Руки поставить перед грудью в полусогнутом состоянии. Поворачиваем торс в сторону вытянутой ноги и делаем выдох. Желательно поворачиваться на полную, как позволяет тело, но ноги не двигаем. Возвращаем торс в исходное положение и делаем вдох. Итак делать 10 раз. Затем ногу выпрямляем, а вторую сгибаем и подтягиваем ко второму боку и делаем повороты уже в другую сторону и тоже 10 раз.
Если почки болят, то повороты можно делать 5 раз и не сильный оборот торса.
Эта зарядка помогает почкам справляться со своими действиями.
Не скажу, что прямо сразу мне помогла эта зарядка. Начал с пяти раз в одну сторону и в другую. Поворачиваться сильно не удавалось, особенно в правую сторону, так как больно было. Постепенно боль начинала утихать.
Делать такую зарядку, даже если почки и не болят, нужно по утрам.
Совет от Коновалова А.К., г.Караганда.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 18 апр 2015, 23:23

Чтобы суставы не болели.
Суставных болезней известно более сотни, но чаще всего суставные боли бывают вызваны артрозом.
Упражнения рекомендуется выполнять ежедневно. Лучшее время- утром, до еды или спустя 1-2 часа после приёма пищи. Все упражнения нужно выполнять в облегчённом для сустава положении- лёжа или сидя, а если стоя, то с опорой на спинку стула.
Помни: движения не должны быть слишком интенсивными и болезненными.
Для коленного сустава.
Исходное положение: лёжа на спине, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. На выдохе согни, а на вдохе разогни ноги в коленных суставах, не отрывая пяток от пола. Повтори 5 раз.
Исходное положение: стоя, стопы на ширине плеч, руками обопритесь о спинку стула. На выдохе сделай полуприседание, на вдохе вернись в исходное положение. Повтори 5 раз.
Исходное положение: лёжа на спине, правая нога согнута в колене под прямым углом, левая выпремлена. Согни левую ногу в колене и подтяни её к груди. Затем быстро вытяни ногу вверх и опусти на пол. Выполни левой ногой. Повтори каждой ногой 5 раз.
Для стоп и голеностоп.
Исходное положение: сидя на стуле, ноги согни в коленях под прямым углом, стопы на ширине плеч, руки на коленях. Подними стопы как можно выше, опираясь на пятки, а затем поставь их на носки, приподняв пятки. Повтори 5 раз.
Не дай болезни зайти далеко!
Больше гуляй на улице, плавай, ходи в баню, делай тёплые компрессы и соблюдай диету (чаще ешь холодец, желе, растительную и морскую пищу).
"Между нами, женщинами", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 14 июл 2015, 20:16

Бегом за счастьем.
Американские учёные нашли ключ к счастью и хорошему настроению.
Рецепт оказался прост: чтобы снять нервное напряжение, избавиться от стресса и освободиться от беспричинных страхов, надо ежедневно заниматься в спортивном зале или на площадке.
В ходе исследований учёные обнаружили, что регулярные тренировки действуют на головной мозг и психику человека так же, как и сильные антидепрессанты. При этом если препараты из аптеки "работают" далеко не всегда и могут иметь побочные эффекты, то спорт-- универсальное средство, которое не имеет противопоказаний.
"Отдохни!" 2011
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечебные упражнения.

Сообщение Александр » 16 фев 2017, 15:22

Профилактика заболеваний простатита и геморроя. Нужно делать следующее упражнение: сжимать и разжимать мышцы ягодиц около ануса. Это делать нужно 2 раза в день для тех, у кого сидячая работа или тем, кто ведёт малоподвижный образ жизни.
"Я стесняюсь своего тела" от 11 февраля 2017 г., "КТК"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

След.

Вернуться в На зарядку становись!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron