Сердце.

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Сердце.

Сообщение Александр » 26 мар 2012, 14:55

:!: Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Сельдерей от Аритмии.
Натереть на крупной терке корень сельдерея, добавить майонез, соль, петрушку, укроп. Ешьте 1 раз в день перед ужином. Можно с хлебом.
Муфтиев А.Д.,Г.Южно-Сахалинск("ЗОЖ").
Отвар из мелиссы вместо таблеток.
От тахикардии: заваривать мелиссу как чай и пить в течение дня. Пью уже несколько лет и постепенно забыла изнуряющие приступы.
Белуева М.М., Московская обл.
*Персик - это сочный, нежный, вкусный и ароматный фрукт, который содержит целый ряд витаминов и минералов. Большое количество солей железа и калия, содержащихся в плоде, способствует лечению болезней сердца.
Также плоды персика надо есть при нарушении сердечного ритма.
"Мир TV."
Сердечная недостаточность.
:!: Многие ошибочно полагают, что сердечная недостаточность является самостоятельным заболеванием сердца. Сердечной недостаточностью называют синдром, или состояние, возникающее вследствие целого ряда причин, из-за которых ослабляется сократительная способность сердечной мышцы. В результате этого сердце перестаёт обеспечивать организм необходимым количеством крови. Особенно широко синдром сердечной недостаточности распространён среди людей пожилого возраста.
Рецепты народной медицины от доктора медицинских наук, профессора В.В.Желнова:
1 стакан плодов калины залейте литром горячей воды, кипятите 8-10 мин., затем процедите, добавьте 3 ст. ложки мёда и пейте по 1/2 стакана 3-4 раза в день независимо от еды.
Очень хорошо съедать по 1 ч. ложке мёда 2-3 раза в день с молоком, творогом, кашей фруктами. А вот горячий чай с мёдом не рекомендую, так как это может привести к усиленному потоотделению, а дополнительная нагрузка на больное сердце вовсе ни к чему.
Профилактика сердечных заболеваний.
*Четыре раза четыре дня подряд пить отвар цветков синего боярышника.
*Приготовь вкусную смесь для укрепления сердечной мышцы: 3 лимона, по 200 г чернослива, изюма, кураги, грецких орехов, по 100 г плодов боярышника и шиповника прокрути в мясорубке. Добавь 250 г мёда. Храни в холодильнике.
*Мелиссу ещё в Средние века доктора назначали для укрепления сердца, расслабления, уменьшения сердцебиения и снижения кровенного давления. Завари 3 чайн. ложки мелиссы 200 мл кипятка, накрой крышкой, дай настояться 10 минут. Пей душистый чай 3 раза в день. Отвар мелиссы можно добавить в ванну.
"Лиза", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Сердце.

Сообщение Александр » 13 дек 2022, 23:12

5 советов для крепкого сердца.
Приступ аритмии может случиться даже у здорового человека. Как его избежать?
1.Не переедайте. Когда желудок набит едой, возрастает нагрузка на "моторчик". Он может не справиться и выйти из строя- сердечный ритм нарушается.
2.Носите только удобную одежду. Слишком узкие брюки, туго затянутый ремень, тесная рубашка и т.п.- всё это может стать причиной нарушения сокращений миокарда.
3.Берегите нервы. Стресс- один из главных виновников аритмии. Если чувствуете, что не можете справиться с эмоциями, примите мягкое успокоительное. Например, пустырник.
4.Высыпайтесь. Отдыхайте не меньше 7-8 часов в сутки. Недосып плохо влияет на сердце.
5.Ешьте продукты с калием и магнием: мёд, бананы, печёный картофель, курагу, кабачки, грецкий орех. Нехватка этих веществ может вызвать нарушение сердечного ритма.
"Тайны и звёзды", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Сердце.

Сообщение Александр » 18 июн 2023, 23:39

От гипертонии помогут семечки подсолнуха!
В подсолнухе содержится большое количество важнейших для нас жирных кислот которые приводят в норму работу сердечно-сосудистой системы- повышают эластичность сосудов и поддерживают здоровье сердечной мышцы. А это помогает справиться со скачками давления у гипертоников! Причём одной горсточки семечек в день достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность организма в жирных кислотах. Только помните, семечки лучше очищать руками. Если их грызть- на зубной эмали появляются небольшие сколы и повреждения, от которых до кариеса рукой подать.
"Звёзды и советы".
Морковь посевная.
В лечебном питании морковь рекомендуется при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, при нарушениях минерального обмена (почечнокаменная болезнь, желчекаменная болезнь и обменные полиартриты). Морковь регулирует углеводный обмен, обладает лёгким послабляющими и мочегонными свойствами, улучшает пищеварение и увеличивает выделение молока у кормящих женщин.
Тыква обыкновенная.
Мякоть, варёную с мёдом, употребляют в пищу при заболеваниях мочевого пузыря, печени, почек, а также сердечно-сосудистых заболеваниях, вызывающих отёки.
Тибетская народная медицина использует тыкву в лечебном питании при заболеваниях печени, почек и сердца, лечении гастритов с повышенной кислотностью, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: 15-20 г мелко нарезанных плодоножек варят 15 минут в 2 стаканах воды- доза на один день.
"Аптека в огороде", Ленинград, 1991
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Сердце.

Сообщение Александр » 17 фев 2024, 23:30

Лучшая пища для сердца... курага!
Курага- богатейший источник калия- микроэлемента, который является любимым "лакомством" для сердечной мышцы. Его нехватка приводит к "поломкам" нашего "мотора"- мышца сердца отекает, напрягается и плохо расслабляется. В таком состоянии ей очень трудно получить питательные вещества и кислород, которые доставляются с кровью и без которых невозможна нормальная работа сердца. Кроме того, калий способствует выведению из организма жидкости, а также излишков натрия, которые создают дополнительную нагрузку для сердечной мышцы. Чтобы подпитаться калием, съедайте по горсточке кураги в день. Но! Если у вас диабет, курага противопоказана! В этом случае замените её отрубями. Они хоть и в меньшей степени, но тоже богаты калием. Необходимое количество- 3 ст.л. в день.
"Звёзды и советы", 2013
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron