Горло.

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Горло.

Сообщение Александр » 29 окт 2011, 11:04

*Ежевика снимает воспаления в горле, помогает при ангине и бронхите.
2 стол. ложки листьев залить кипятком (0,5 л) и настоять в течение часа. Пить по 2 стол ложки 4 раза в день перед едой.
Юрий Тарасов, "Колдун России".
*Ангина- полоскать горло тёплой водой с яблочным уксусом, на стакан- столовая ложка.
Ангина.
Взять 100 г черники (ягод сухих), положить в кастрюлю и залить 2 стаканами воды. Поставить на огонь и кипятить 30 минут. Затем процедить, остудить и полоскать горло каждые 30 минут до улучшения состояния здоровья.
"Доброе утро" от 9 ноября 2011, "Евразия".
*Горячей брусничной водой полощат горло при ангине.
"Авиатрек-регион".
Фиалка душистая поможет при ангине.
25г цветков фиалки душистой залить 1 стаканом 40%-ного спирта и выдержать в темном месте 2 недели.
Носоглотку полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на стакан воды. Процедуру проделывают 2 раза в день- утром после еды и перед сном.
"Лиза".
Ангину лечим помидорами.
Летом, когда поспевают помидоры, даже если не болеете в данное время ангиной, взять спелый, мясистый плод и 100г медицинского спирта. Спирт выпивается одним махом и заедается спелым помидором.
Я сначала не поверила в такой странный рецепт. Однако, вот уже 16 лет, как забыла об ангине. Я немного упростила процедуру:50г спирта разбавляла наполовину водой.
Шамсутова Г.М.,г.Магнитогорск.
*Делайте ингаляции: 400 мл воды нагревают до кипения, добавляют 1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. мёда. Дышат над сосудом, закрыв голову полотенцем по 10-15 мин. (детям- не более 5 минут)- 2 раза в день
"Авитрек-регион", 2009.
Луковый сок от ангины.
Из свеженатертого репчатого лука выжимают сок и сразу же проглатывают его медленными глотками (количество— 1 чайн. ложка). Так делают З раза в день. Это радикапьное антибактериальное средство, убивающее микробов, которые вызывают воспаление зева.
"Лиза".
*Настоем листьев ежевики полощут горло при ангине и стоматите. Готовят его так: 50 г листьев заливают литром кипящей воды, настаивают 15-20 мин.
"В помощь садоводу, цветоводу, огороднику"
Ларингит, тонзиллит, фарингит
*Делайте ингаляции: 400 мл воды нагревают до кипения, добавляют 1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. мёда. Дышат над сосудом, закрыв голову полотенцем по 10-15 мин. (детям- не более 5 минут)- 2 раза в день при ларингите.
"Авитрек-регион", 2009.
*Взять еловые веточки, мелко нарезать, чтобы получилась 1 столовая ложка. Затем залить 1 стаканом кипятка. Немного прокипятить, затем процедить, добавить столовую ложку мёда и со спичечную головку прополиса. Настоять. Пить 3 раза в день по чайной ложке за полчаса до еды. Фитонциды ели убивают микробы, мёд смягчит горло, а прополис- как противовоспалительное средство.
"Доброе утро" от 21 января 2011, "Евразия".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Горло.

Сообщение Александр » 29 мар 2012, 13:02

Травы вылечат бронхит.
Лечение бронхита с симптомами астмы и аллергии, которое также помогает при аллергическом рините.
Взять по одному стакану: корня девясила, корня солодки, мать-и-мачехи, чабреца, первоцвета, крапивы, зверобоя, душицы, подорожника. Все перемешать, 2ст.ложки смеси без верха залить 0,5л кипятка и томить 10мин.,затем 20 минут настаивать. Процедить и пить 4 раза в день по 100мл за 20 мин. до еды. Детям- половинную дозу. Курс- 1 месяц, затем на месяц сделать перерыв.
Кадиева М.Я., Москва("ЗОЖ").
Растительный настой для лечения бронхита.
Алтей(корень)- 40г;
солодка голая(корень)- 25г;
мать-и-мачеха(листья)- 20г;
фенхель(плоды)- 15г.
В термос кладут 2 стол. ложки смеси, заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 10-12 час. Пьют по 1/4-1/3 стакана 3-5 раз в день.
Если у вас острый бронхит,
тщательно смешайте 200 г кашицы листьев алоэ с 1 ч. ложкой поваренной соли, настаивайте в темном прохладном месте 12 часов, периодически помешивая, и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Новые порции лекарства следует готовить каждые 2-3 суток.
Лечите изнуряющий бронхит горячим куриным бульоном.
Лечебное действие горячего куриного бульона известно еще с XII века. По преданию, придворный лекарь султана Саладина вылечил от астмы его сына с помощью этого необычного лекарства. Современные ученые после долгих размышлений нашли, наконец, объяснение этой истории. Оказывается, в мясе курицы есть аминокислота цистеин, близкая по составу к лекарству ацетилцистеину, применяемому при бронхите и воспалении верхних дыхательных путей. Оба эти вещества прекрасно разжижают слизь и способствуют отделению мокроты, а бульон к тому же задерживает в легких лейкоциты, борющиеся с инфекцией, что вызывает кашель и приводит к очищению дыхательных путей.
Делайте ингаляции: 400 мл воды нагревают до кипения, добавляют 1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. мёда. Дышат над сосудом, закрыв голову полотенцем по 10-15 мин. (детям- не более 5 минут)- 2 раза в день
*Сок редьки с медом (1:1) хорошо помогает при бронхите.
"Авитрек-регион".
При бронхите поможет компресс.
Для этого цветы пропускают через мясорубку, добавляют нутряное сало и перемешивают. Полученную смесь накладывают на грудь.
Г.Малахов, "Доброго здоровьица", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2011.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Горло.

Сообщение Александр » 13 май 2013, 22:21

*При ангине спасает меня чай, в котором следующие компоненты: по 1 ст. ложке мяты перечной и обычного чая, 1 ч. ложка сухого сырья чистотела на заварочный чайник. Иногда ещё добавляю 1 ч. ложку пустырника. Ангина очень быстро проходит, а гриппом и ОРЗ в общем не заболеваете.
Р.Иванова, "Дом в саду", 2009
Справимся с ангиной.
Мои дети часто болеют ангиной. Может быть есть народные средства, помогающие лечить эту болезнь?
На начальном этапе заболевания хороший эффект даёт полоскание горла соком свежей свеклы. Натрите на мелкой тёрке сырой овощ, влейте чайную ложку яблочного уксуса и дайте настояться 1-2 часа. Параллельно принимайте инжир, отваренный в молоке (10 ягод на 0,5 л молока). Отвар пейте горячим в течение дня в 3 приёма. Очень полезно в период обострения жевать медовые соты (если, конечно, нет аллергии).
"Отдохни!" 2003.
При ангине полоскать горло целебным уксусом: 100 г лепестков розы настоять в течении 8 дней в 1 л столового уксуса. Таким разведённым настоем (1 ч.л. на 1 ст.л. воды). Полоскать горло до выздоровления.
Н.Дулинова, "Моя прекрасная дача", 2009
Боль в горле. Капля йода и 1 ч.л. соды на 1 л воды. Полощите горло 3 раза в день. 2 ч.л. сухой травы шалфея заварите в 1 л воды или на водяной бане. Дайте настояться час. Полощите этим настоем горло 3 раза в день до полного выздоровления.
"Звёзды и советы", 2010
Самое простое и эффективное средство для полоскания горла- настой из цветков ромашки. 2 ст.л. цветков- на 2 стакана воды.
"Лунный календарь дачника", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Горло.

Сообщение Александр » 10 фев 2015, 11:27

Вылечить ангину за день.
В аптеке купите флакончик настойки прополиса. Налейте 1/2 ч. ложки и проглотите. Далее следует глотать слюну в течение 5 минут. В тот же день всё может и пройдёт, если сделать три такие процедуры.
Голибухин Б.Д., г.Кольчугино, "ЗОЖ", 2004
Ангина. В лечении и профилактике поможет полоскание спиртовой настойкой календулы, которая продаётся в аптеке. Одну чайную ложку такой настойки залей 2 стаканами чуть тёплой воды. Полощи горло дважды в день сразу после еды.
"Лиза", 2010

Сын простыл и жаловался на боли в горле. Чего только не делали, чем не лечили, не помогало. Чаем с мёдом поили. Горло полоскал фурацилином. Вроде отпускало, но не надолго. Температура была высокая, вроде собьём немного, опять поднимается. Поили и таблетками и куриным бульоном. Бульон дают при температуре именно куриный и чтобы он был тёпленьким, не в коем случае нельзя давать питьё горячим, ведь и так температура.
На работе коллега Татьяна посоветовала мёд не ложить в чай, а давать его так, чтобы мёд находился у самого горло и сосать его. Таким образом мёд обволакивает глотку и блокирует микробы. А на ночь можно мёдом смазать грудь, ближе к горлу. Также можно сосать лимон, долечку, тоже хороший эффект. Оказывается и стрептоцид можно сосать, но это всё-таки химия, на вкус он очень противный, так сын сказал. А вот лимон и мёд всё же не так опасны для здоровья.
После этих процедур у сына стала спадать температура и, самое главное, что боли в горле стали отпускать.Так что мы очень благодарны моей коллеге за её замечательные советы.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Горло.

Сообщение Александр » 14 ноя 2023, 23:54

Свекла обыкновенная.
В тибетской медицине свежим соком лечат ангину. Свеклу натирают на тёрке, отжимают стакан сока, добавляют столовую ложку уксуса. Этим раствором полощут горло 6 раз в день, выпивая внутрь один глоток. Продолжают полоскание длительное время. Известная народная врачевательница О.Морозова также рекомендует при ангине применять для полоскания свежий сок свеклы.
Сок, отжатый из варёных корнеплодов, используют как наружное средство при насморке, закапывая в нос по 2-3 капли 3 раза в день. В русской народной медицине отваром неочищенной свеклы лечат хронический тонзиллит. Для этого 1 кг неочищенных корнеплодов хорошо промывают холодной водой, заливают 2 л холодной воды и варят на медленном огне до готовности. Тёплым отваром полощут горло на ночь ежедневно в течение месяца. Отвар хранят в холодильнике не более 3-4 дней, разбавляя небольшим количеством горячей воды перед каждой процедурой.
"Аптека в огороде"
Редька посевная.
Сок редьки используют при катаре верхних дыхательных путей, бронхите, коклюше и как отхаркивающее средство. Используют сок редьки, смешанный пополам с мёдом, при камнях в почках, желчном пузыре, а также при атеросклерозе. Можно применять и такой способ: редьку пробуравливают, но не до дна, заполняют мёдом, закрывают кусочками редьки и ставят в тепло на 4 часа, потом жидкость сливают и лечебный сок принимают по 2-3 ст. ложки через час, а детям дают по 1 чайной ложке.
"Аптека в огороде", 1991
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7895
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron