Нос.

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Нос.

Сообщение Александр » 06 янв 2012, 21:04

:idea: Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, покажитесь врачу! :!:
Хрен для носа.
Чтобы кровь из носа не шла, надо каждый день по 3-5 минут нюхать хрен. Можно и покупной, лишь бы без уксуса был, но лучше свежий натёртый.
И обязательно промывайте нос отваром дубовой коры. Только редко, не чаще раза в месяц. И заваривайте её послабее- 1-2 щепотки на стакан кипятка.
"Авитрек-регион",2003.
*Гайморит.Корень цикламена почистить от кожуры, натереть на тёрке. Отжать сок через марлю, сложенную в несколько слоёв. 5 капель сока разбавить с пятью каплями тёплой кипячённой воды. Сделать из бинтика жгутик. Одну сторону его промакнуть в растворе и заложить в нос на 10-15 минут.
"Доброе утро", от 28 декабря 2010, "Евразия".
От гайморита сотрудница лечится так: наливает в небольшой заварочный чайник кипяток и в него добавляет со спичечную головку бальзама "Золотая звезда" (мы его называем "звёздочка"). Затем затыкает носик у чайника, наклоняется над горлышком чайника накрывается полотенцем и дышит паром. В день делает 3 ингаляции и в течении недели.
*Научила сестрёнка: взять пиалку, налить туда тёплой воды (у нас пиалка чуть больше полстакана воды), положить полчайной ложки соли поваренной (беру обычно экстру мелкую), полчайной ложки соды пищевой, капуть 1(!) капельку йода. Перемешать. Затем одной ноздрёй втянуть эту жидкость, затем второй. Промывает пазухи.
*А этот рецепт я списал из какого-то журнала давно:
Наполните бутылку измельченным хреном, залейте доверху винным уксусом и настаивайте в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая. Нюхайте полученную настойку через горлышко каждый час по 5 минут, а вечером делайте из нее компрессы на лоб и затылок. Компресс держите всю ночь. Курс лечения - 5 дней. При необходимости его надо повторить после недельного перерыва.
* При гайморите стерильное масло облепихи вводят по 4—5 мл в верхнечелюстную пазуху.
* Свежий сок из листьев мать-и-мачехи помогает при насморке.
"Истории из жизни", 2005
От насморка.
1 чайная ложка мёда и 3 чайные ложки свекольного сока.
Закапывать в нос по несколько капель 3-4 раза в день.
Юрий Тарасов, "Колдун России".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Нос.

Сообщение Александр » 16 апр 2012, 17:49

Полипы в носу.
Полипы у меня обнаружили ещё в молодости. У меня постоянно был насморк и моим любимым другом был везде носовой платочек и притом я совершенно не чувствовал запахов. Врачи рекомендовали сделать операцию по удалению полипов, иначе они перекроют нос и однажды уснув, мог бы не проснуться. Это так мне врачи говорили. Но сами знаете, что всегда найдутся люди, которые всё всегда знают, вот мне и сказали, что операция это ерунда, через некоторое время полипы опять нарастают. Я сильно не заморачивался по этому поводу. Но однажды в журнале, то ли "Работница", то ли "Крестьянка" увидел заметочку, маленькую такую, называлась она "Мумиё спасёт от полипов в носу". Прочитал и забыл. Но спустя какое-то время, я визуально стал видеть полипы и опять лор пристала с операцией, тянуть нельзя. И тогда я вспомнил про эту заметку и начал лечиться. У меня был кусочек мумиё, чуть меньше грецкого ореха, но суть не в этом. Я соскабливал с этого кусочка чуть-чуть, часть ложил в чайную ложечке с тёплой водой, а часть ложил в кружечку (небольшую, в которую наливал чуть больше половины тёплой воды). Немного постояв, мумиё быстро растворяется в тёплой воде. Затем пипеткой набирал из чайной ложечки эту водичку и капал по капле в одну ноздрю, а затем в другую. А содержимое в кружечке выпивал за раз. Эту процедуру я делал раз в день и на ночь, перед сном. Сейчас я спокойно дышу носом, насморк бывает, когда простыну и главное я теперь могу нюхать и чувствовать запахи. Конечно, это не за раз произошло, но лечился я долго. К лору правда давно не ходил.
Нашёл я этот рецепт, вот он:
Мумиё избавит от полипов.
При полипах в носоглотке растворите 1 г мумиё в 5 ст. ложках воды. Эту смесь нужно закапывать в нос несколько раз в день. Одновременно с этим лечением растворяйте 0,2 г мумиё в 1 стакане воды и пейте в течение дня.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Нос.

Сообщение Александр » 26 сен 2020, 23:41

Гайморит: пусть он не мешает вам дышать!
Это лишь кажется, что осенние насморки и прочие инфекции- не опасны. Увы, если их переносить на ногах, можно заработать воспаление носовых пазух- гайморит. В них накапливается слизь, которая превращается в гной. Появляются боли над глазами и переносицей. Нечем дышать, лицо отекает. Если не начать лечение, подскакивает температура до 40. Гайморит может стать хроническим и вызвать целый букет осложнений- до воспаления мозга и сердечной мышцы! Лучшее лечение недуга- остаться в постели и вызвать врача. А чтобы помочь носу дышать:
-промывайте нос каждые три часа раствором: 1 ч.л. соли на 1 ст.воды;
-увлажняйте воздух в доме из пульверизатора. Пересушенной слизистой носа трудно справляться с инфекцией;
-не пейте молока. Оно усиливает выделение слизи;
-прогрейте нос. Полотняный мешочек с подогретой солью положите на нос и лоб на 10-15 минут. Внимание: это можно делать только если температура не выше 37,5 градусов!
Точечный массаж от насморка.
Когда слизь забивает носовые пути и носовые пазухи, облегчить дыхание поможет массаж биоактивных точек на лице. Помассируйте каждую из них указательными пальцами: 15 круговых движений по часовой стрелке и 15- против. Повторяйте процедуру хотя бы 3-4 раза в день, а лучше это делать каждые 30 минут. Уже к концу дня вздохнёте свободнее.
Важно! При насморке высмаркивайтесь как можно чаще! И пользуйтесь одноразовыми платочками. Забитый нос и грязные платки только усилят инфекцию.
"Звёзды и советы".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Нос.

Сообщение Александр » 16 ноя 2023, 00:15

Свекла обыкновенная.
Сок, отжатый из варёных корнеплодов, используют как наружное средство при насморке, закапывая в нос по 2-3 капли 3 раза в день. В русской народной медицине отваром неочищенной свеклы лечат хронический тонзиллит. Для этого 1 кг неочищенных корнеплодов хорошо промывают холодной водой, заливают 2 л холодной воды и варят на медленном огне до готовности. Тёплым отваром полощут горло на ночь ежедневно в течение месяца. Отвар хранят в холодильнике не более 3-4 дней, разбавляя небольшим количеством горячей воды перед каждой процедурой.
"Аптека в огороде"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7891
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2