Желудок.

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Желудок.

Сообщение Александр » 01 окт 2011, 11:55

*Укроп, шалфей и полынь помогут при язве.
Взять по 1ст. ложке семени укропа, травы шалфея и травы полыни, залить 1л кипятка, настоять 12 часов. Пить по 1ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Харченко Валентина Николаевна, Башкортостан("ЗОЖ").
*Облепихового масло. При язве желудка масло принимают внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
Из Интернета.
*От расстройства желудка пользуются отваром из сушеных гранатовых корок.
Зайцева Л.В.,г.Балашиха.
*Чтобы хорошо работал желудок, нужно массажировать центр ладоней.
"Малахов+", совет от Малахова, от 11 марта 2010 г.
Мне лично помог этот массаж, работа желудка нормализовалась.
*При обострении гастрита.
50 г листьев герани обычной, домашней, которая найдётся на окне)и 50 г гибискуса (роза китайская). Листья герани нарезать мелко, смешать с гибискусом и залить 0,5 л крутым кипятком. Настоять, процедить и пить 3 раза в день вместо чая. Напиток приятный и кисловатый на вкус.
Противопоказания: индивидуальная не переносимость компонентов.
"Доброе утро", от 5 июля 2010 г., "Евразия".
*Тысячалистник обыкновенный. Настой(15:200) по стол. ложке 3 раза в день- для улучшения аппетита при гастритах.
*Слабый желудок, укрепить его поможет имбирь. 10 г порошка имбиря надо залить 0,5 л белого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте 3 недели, периодически встряхивая, и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
*Плоды персика надо есть при заболеваниях желудка, с пониженной кислотностью. В целях оздоровления кишечника.
*При язвенной болезни полезно есть брокколи. В ростках и соцветиях брокколи содержится сульфорапан. Это вещество обладает противомикробным эффектом. Поэтому брокколи успешно помогает нашему организму справиться с микроорганизмами и бактериями, которые являются основной причиной возникновения язвенной болезни.
"Успехи и поражения", 2005
*Щавель конский- корни и плоды в отваре(10:200) помогают при дизентерии и болезнях кишечника.
*Одна-две веточки свежей петрушки после еды поможет справиться с пищей вашему желудку.
* Арбузы улучшают процесс пищеварения. Клетчатка арбузной мякоти способствует жизнедеятельности полезных микроорганизмов в кишечнике. Арбуз богат щелочными веществами, нейтрализующими избыток кислот, поступающими из основных продуктов питания: яиц, рыбы, мяса и хлеба.
:!: ВНИМАНИЕ!•Противопоказан арбуз в большом количестве при метеоризме, поскольку способствует образованию газов в толстой кишке. :!:
Одна-две веточки свежей петрушки после еды поможет справиться с пищей вашему желудку и кишечнику. Кроме того, она очистит язык, зубы, десны, сделает дыхание свежим, поможет избавиться от запаха чеснока, лука, рыбы.
Zл@тоVл@sk@
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 02 ноя 2011, 11:34

От гастрита: полстакана сока алоэ, стакан мёда. Всё смешать. Пить по столовой ложке: утром натощак и вечером перед сном, запивать водой. Смесь хранить в холодильнике.
"Доброе утро от 17 февраля 2013 г., "Евразия".
Гастрит. На стакан кипятка 1 столовую ложку мёда, размешать. Пить утром натощак и второй стакан перед сном. Пить две недели.
"Доброе утро" от 20 декабря 2013 г., "Евразия".
*При резях в желудке- принимать утром натощак стакан холодной воды (не кипячённой).
*При язвенной болезни полезно есть брокколи. В ростках и соцветиях брокколи содержится сульфорапан. Это вещество обладает противомикробным эффектом. Поэтому брокколи успешно помогает нашему организму справиться с микроорганизмами и бактериями, которые являются основной причиной возникновения язвенной болезни.
"Успехи и поражения", 2005
Очищение желудочно-кишечного тракта.
Кукурузные рыльца, расторопша.
По 1 л на стакан кипятка. Пить по 0,5 стакана.
Гастрит, язва желудка.
1 кг сливочного масла, 0,5 кг прокрученной через мясорубку облепихи и 0,5 кг меда (видишь, не совсем в равной пропорции) все взбить миксером. Поместить в стеклянную банку и хранить в холодильнике. Употреблять по десертной ложке утром натощак за полчаса до еды, или использовав, намазывая, как бутерброд.
А пока нет свежей облепихи, принимай облепиховое масло по одной чайной ложке 2-3 раза в день перед едой в течение 3-х недель. (хотя и в рецептах пишут, что аптечное масло содержит очень мало облепихового).
И еще, принимать облепиху и масло следует при пониженной кислотности желудочного сока. Посоветуйся про прием этого народного средства с лечащим врачом.
Изжога.
Изжога настигает, когда в желудке из-за слишком острой, жирной еды вырабатывается излишняя кислота. Тогда и чувствуется неприятное жжение внутри. Чтобы избавиться от дискомфорта, надо снизить кислотность в желудке. А в этом помогут сырой картофель, банан, молоко. Погрызите ломтик сырой картошки, съешьте банан или выпейте полстакана молока. Станет легче. Но если изжога мучает регулярно- обратитесь ко врачу- гастроэнтерологу. Она может быть симптомом гастрита или язвы.
"Звёзды и советы".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 31 мар 2012, 14:13

Клюква. При диарее пить отвар смеси листьев и ягод: 2 ст. ложки заварить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, пить по половине стакана 4 раза в день.
:idea: Противопоказания: бензойная кислота в клюкве негативно влияет на почки.
*Яблоки. Для санации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) съедать ежедневно по одному яблоку, пить компот из сушёных яблок. При ЖКТ запекать яблоки без семенных коробочек.
"Взгляд на События", 2007.
*Полынь применяют при колитах. Настойка полыни: 50 г полыни залить 500 мл водки, настаивать 3 недели в тёмном месте, периодически встряхивая, процедить, принимать по 15-20 капель 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
*Горец почечуйный. Применяют при желудочных кровотечениях.
Для суточной дозы: столовую ложку травы вечером заливают 2 стаканами кипятка и на следующий день выпивают в 2 приёма.
"Авитрек-регион", 2009.
*При отравлениях спасает меня чай, в котором следующие компоненты: по 1 ст. ложке мяты перечной и обычного чая, 1 ч. ложка сухого сырья чистотела на заварочный чайник. Иногда ещё добавляю 1 ч. ложку пустырника. Ангина очень быстро проходит, а гриппом и ОРЗ в общем не заболеваете.
Р.Иванова, "Дом в саду", 2009
Заговор на воду.
Летом быстрее портятся продукты, чаще едим вне дома- то, что нам предлагают, а не то, что приготовили сами. В результате летом не редкость желудочно-кишечные расстройства и даже отравления некачественной пищей.
Если поели чего-то не проверенного и стало плохо- попробуйте такой рецепт.
Возьмите сосуд, налейте туда пол-литра воды и трижды прочтите над водой молитву "Отче наш". Затем вскипятите и залейте смесь из ромашки, календулы и зверобоя (всего надо взять по одной столовой ложке).
Дайте остыть, слейте- и принимайте по половине стакана за 15 минут до еды. Тот же настой поможет при болезни желудочно-кишечного тракта.
Экстрасенс Турсуна Закирова. "Жизнь за всю неделю Казахстан",2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 13 фев 2014, 12:42

2 ст. ложки семян льна заливают 1 стаканом кипящей воды и дают настояться 10 минут, изредка помешивая. Пьют настой по 0,5 стакана до еды. Семена льна хороши в комплексной терапии при воспалительных и язвенных процессах желудочно-кишечного тракта.
Желудочно-кишечный тракт. Настой травы зверобоя (1ч. ложка на 1 стакан кипятка) применяется для хронических колитов.
"Лунный календарь дачника", 2014
Скорая помощь желудку.
После обильного застолья появились неприятные ощущения? Примите меры.
*Чувствуете тяжесть в животе? Выпейте стакан тёплой воды с долькой лимона и полежите полчаса на левом боку. Пища быстрее переварится, и тяжесть скоро пройдёт.
*Появилась лёгкая тошнота? Выпейте 6-10 таблеток активированного угля. Он впитает отраву и выведет её из организма.
*Жжёт за грудиной? Съешьте банан. Он нейтрализует кислоту в желудке и избавит от изжоги.
Подготовила Я.Кокорева, "Тайны звёзд", 2010.
Детям с гастритом и пониженной кислотностью в период, предшествующий "сезонным" ухудшениям, следует пить сборы подорожника, ромашки, мяты и мелиссы.
Малахов, "Доброго здоровьица!", "Жизнь за всю неделю Казахстан", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 30 янв 2015, 13:37

Отрыжка. Раствор яблочного уксуса (1 стол. ложка на стакан воды с добавленной чайной ложкой мёда) рекомендуется принимать непосредственно во время еды. Хорошо запивать еду "лимонадом", добавляя на кончике чайной ложки соду уже в приготовленную смесь с яблочным уксусом. Эта "шипучка" тоже помогает усваивать пищу, а также "гасит" повышенную кислотность желудка и избавляет от изжоги.
Хабарова Л.И., Узбекистан, г.Навои, "ЗОЖ", 2004
Медики советуют. Кефиром по дисбактериозу.
Продукты на основе сыворотки поддерживают здоровую кишечную флору, а наиболее проверенный и полезный- это обыкновенный кефир. Кефирный грибок-это симбиоз множества микроорганизмов: молочно-кислых стрептококков и палочек, уксусно-кислых бактерий, дрожжей.
Односуточный кефир избавляет от запоров, а трёхсуточный- от диареи.
Приставка "био" на упаковке означает, что кроме классических грибков добавлены бифидобактерии, помогающие усваивать молочную лактозу.
Вторыми по значимости идут ацидофильные напитки. Основа их- лактобактерии, отличающиеся исключительной жизнестойкостью. Продукты их жизнедеятельности обладают широчайшим бактерицидным действием при хронических заболеваниях кишечника, приёме антибиотиков, авитаминозе и даже неврозах.
И, наконец, самые любимые и популярные йогурты. Впрочем, между всем знакомой простоквашей и йогуртом нет принципиальной разницы. Но лучше выбирать так называемые живые молочные продукты, срок хранения которых не превышает 10 суток.
"Отдохни!" 2003
Гастрит. Утром до еды выпейте глоток холодной чистой воды без газа- чтобы желудок "проснулся". Два-три раза в день (но не чаще) натощак пейте 1 ст. ложку оливкового масла. Оно должно быть достаточно прозрачным и без сильной горчинки. Примерно через две недели заметите улучшение. Для закрепления успеха курс можно продолжать несколько месяцев, оливковое масло не вредно.
Для другого способа избавления от гастрита нужен хороший свежий, желательно цветочный (от белой акации) или горный мёд. Каждый день утром и вечером съедайте по 1-2 ст. ложки мёда натощак, запивая холодной или тёплой водой (но не горячей) или таким же свежим чаем. После утреннего мёда желательно есть через 15 минут и не грубую пищу, царапающую желудок, а также не острое и не слишком кислое. Можно, например, творог, йогурт, омлет, мягкий сыр, то есть то, что называют "мягкое, нейтральное". Вечером после мёда пейте чай- лучше зелёный, хорошо бы при этом на ночь не есть. В крайнем случае, позвольте опять-таки что-то "мягкое, нейтральное".
На весь курс лечения исключите кофе и любую пищу, которая содержит уксус. По отношению к алкоголю ограничьтесь полусладким или креплёным красным вином или водкой. Водки не более 100-150 г (соответственно весу человека).
Добавьте к этому щадящие самомассажи области желудка. Желудок в это время не должен быть набит до отказа, но и не пуст. Очень мягко и осторожно прощупайте пальцами эту область, стараясь вызвать приятное ощущение.
Чуев А.В., "ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 16 июн 2016, 10:30

Язва 12-перстной кишки. 3-4 картофелины (лучше разного сорта) мыть и тереть на тёрке неочищенными. Сражу отжать сок через марлю и выпивать примерно по 1/2-1/3 стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.
Принимать сок 21 день- курс лечения.
Одновременно с соком употреблять смесь-биостимулятор для укрепления организма, повышения иммунитета. Смесь готовят так: 50 г сока алоэ, 100 г сливочного масла, 100 г какао в порошке, 100 г мёда. Всё тщательно перемешать, сложить в стеклянную банку и поставить в холодильник.
Нужно отметить, что листья алоэ предварительно кладут в тёмное прохладное место на 8-10 дней и только после этого отжимают сок. Алоэ перед срезкой листьев не надо поливать, а возраст растения должен быть от 3 до 5 лет.
Принимать смесь 2 раза в день, утром и вечером, 1 ст. ложку её развести в стакане горячего молока и сразу выпить.
Леваков Н.А., Костромская обл., "ЗОЖ", 2014
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 06 сен 2021, 23:33

Профилактика рака желудка- надо пить зелёный чай.
"Хабар-24"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 06 авг 2023, 23:35

Целебная сила каллисии.
Каллисия душистая (золотой ус, или венерин волос) давно и успешно применяется в народной медицине для лечения хронического панкреатита, воспаления миндалин, желчного пузыря и желчевыводящих путей, желудка и тонкого кишечника, а также кожных заболеваний.
При сахарном диабете, воспалениях желудочно-кишечного тракта положите 1 крупный или пару небольших листов в полиэтиленовый пакет и подержите 3 дня в холодильнике. Затем измельчите растение, и залейте 3 стаканами горячей воды и кипятите 15 минут на слабом огне. Дайте настояться, укутав, не менее 12 часов, процедите и пейте по стакану 3 раза в день за 40 минут до еды., перед употреблением подогрев на водяной бане.
Врач-терапевт О.В.Старостин, "Отдохни!"
Морковь посевная.
Ценными питательными лечебными качествами обладает морковный сок, являющийся хорошим средством при гастритах, энтеритах, сопровождающихся поносом. Им пользуются при запорах и геморрое. Свежевыжатый сок (с мякотью) рекомендуется пить натощак по 150-200 мл. Маленьким детям дают по 1 ст. ложке утром и вечером. Морковную ботву заваривают как чай и пьют при геморрое. Семена моркови в виде порошка или водного настоя используют как глистогонное средство.
"Аптека в огороде", Ленинград, 1991
Свекла обыкновенная.
При хронических запоров, нарушениях пищеварения, болезнях печени и желчных путей рекомендуют употреблять по 100-150 г варёной свеклы. Её действие усиливает мёд (в равных долях). От вар из свеклы рекомендуют применять при запорах в виде клизм.
Блюда из свеклы и её листьев обладают лечебно-диетическими свойствами, полезны при ожирении, гипертонии, заболеваниях почек, диабете. Используют её и как противоатероклеротическое и противоаритмическое средство. Квашенная свекла- хорошее противоцинговое средство.
Известно воздействие красной свеклы на клетки раковых опухолей. В книге немецкого врача А.Ференци "Красная свекла как дополнительная терапия у больных со злокачественными образованиями" показано эффективное применение тёртой сырой свеклы и её сока для лечения 28 больных раком желудка, лёгких, прямой кишки, мочевого пузыря. Учёные Будапештского фармацевтического института установили, что целебным воздействием обладает только свежеприготовленный сок, который в 3 раза активнее застоявшегося. Варёная свекла и прокипячённый сок такими свойствами не обладают. Улучшение состояния больных наблюдалось через 2-4 недели после начала лечения.
"Аптека в огороде"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Желудок.

Сообщение Александр » 21 ноя 2023, 23:30

Тыква обыкновенная.
Тыкву целесообразно использовать в лечебном питании в виде вторых и сладких блюд, особенно при ожирении.
Тибетская народная медицина использует тыкву в лечебном питании при заболеваниях печени, почек и сердца, лечении гастритов с повышенной кислотностью, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: 15-20 г мелко нарезанных плодоножек варят 15 минут в 2 стаканах воды- доза на один день.
"Аптека в огороде", 1991
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron