Кожа.

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Кожа.

Сообщение Александр » 24 окт 2011, 20:14

:!: Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Когда кожа лица сохнет.
1 чайн. ложку овсяных хлопьев залейте 3 стаканами кипятка и дайте настояться в течение 30 мин., процедите, но настой не выливайте. Разбухшей массой протрите лицо, а хлопья смойте полученным настоем. Подождите, пока кожа лица не обсохнет. Затем нанесите на неё крем.
"Настя".
*Если кожа после прогулки стягивается, рекомендуется умываться молоком или сливками, а затем наносить крем, в состав которого входит экстракт морских водорослей, препятствующий потере влаги. И не забывайте про область вокруг глаз: купите специально предназначенный для этого крем.
"Отдохни", 2003.
Пигментные пятна.
* Пачку сырых дрожжей на молоке настоять. Хрен натереть на мелкой тёрке. Сок слить. 2 ст. л. хрена и молочного настоя дрожжей. Смешайте. Кашицу нанести на чистую кожу лица слоем 20-25 см- 1 раз в месяц. Если будет жечь снять кашицу. Помыть лицо тёплой водой. Промокнуть и смазать тонирующим кремом лицо.
*15-20 г. дрожжей, 1 стол. ложка сока лимона.
Размешать. Наложить маску на пигментное пятно и держать 15 минут. Затем снять маску, но не смывать.
"Малахов +" от 31 марта 2010, "Евразия".
Пигментные пятна. Смешай сок листьев календулы с соком лимона, растительным маслом и соком ягод смородины в расных долях. Лечебный тоник готов.
"Лиза", 2010
От экземы и кожных болезней.
Листья берёзы собрать до Петрова дня (середина июня) промыть холодной водой и просушить в тени.
Только в стеклянную посуду положить 1 см листьев и 1 см масла. Закрыть посуду крышкой и замазать щели жидким тестом. Потом поставить в духовку и на минимальном огне варить в течение суток в таком режиме- 2 часа греется, 2 остывает. Потом отжать в марлечке, слить в банку с крышкой и хранить в холоде.
Применять, как мазь.
Юрий Тарасов, "Колдун России".
Если замучили мозоли.
Если замучили мозоли, могу предложить отличное лекарство— луковую шелуху. Ее нужно сложить в стеклянную банку, залить столовым уксусом, закрыть крышку бумагой для компрессов и завязать горлышко банки. Настаивать 2 недели при комнатной температуре. Затем извлечь шелуху, дать возможность уксусу стечь с нее, а саму шелуху слегка подсушить. На ночь на мозоль положите слой шелухи толщиной 2-3 мм. Кожу вокруг этого места смажьте вазелином и забинтуйте.
Утром пораженную ногу нужно распарить и осторожно, мягко, без усилий соскоблить мозоль.
Процедуру можно повторять в зависимости от полученного результата.
"Авиатрек-регион".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 26 мар 2012, 14:58

Грибки.
Репей помогает при грибке в паху и в подмышках. Литровую банку репья залить нерафинированным подсолнечным маслом и полчаса варить на водяной бане. Как остыл, смазать тонким слоем пораженные участки кожи. Целебное действие почувствуется после первого раза, а через неделю грибок исчезнет вовсе. Смазывать ежедневно.
Ларионов А.П., Тюменская обл.
*От грибка пальцев рук. Заварить кофе покрепче. Налить в чеплашку пошире. Остудить. Затем опустить пальцы рук так, чтобы ногти были в кофе. Подержать немного, не взбалтывая и не поднимая гущу. Кофе нейтрализует грибок. Повторить процедуру несколько раз.
"Доброе утро" от 18 января 2013 г., "Евразия".
Разглаживание морщин.
Пачку сырых дрожжей на молоке настоять. Хрен натереть на мелкой тёрке. Сок слить. 2 ст. л. хрена и молочного настоя дрожжей. Смешайте. Кашицу нанести на чистую кожу лица слоем 20-25 см- 1 раз в месяц. Если будет жечь снять кашицу. Помыть лицо тёплой водой. Промокнуть и смазать тонирующим кремом лицо.
*Сыпь- искупаться в отваре дубовой коры.
Настойка из зверобоя избавит от угрей.
Траву зверобоя настаивают на 40%-ном спирте в соотношении 1:5.
Настойка оказывает лечебный эффект при жирной себорее лица и угревой сыпи, снимает раздражение.
P.S.
От угрей.
1 стол.ложку плодов тмина залить стаканом воды, кипятить 3-5 мин. К отвару добавить 1 чайн.ложку нарезанных цветков василька и фильтруют через вату.
Закапывают в глаза 1-2 раза по 1-2 капли в день при глаукоме.
"Лиза".
Угревая сыпь. Для борьбы с ней ноготки незаменимое средство. Домашний тоник на их основе уменьшает салоотделение. Залей 1 чайную ложку соцветий стаканом кипятка, хорошенько укутай и дай настояться 1 час. Процеди и ежедневно протирай лицо.
"Лиза", 2010
От угрей.6 ч.л. белой глины, 15 капель лимонного сока, 30 г спирта. Наносить на лицо на 15 минут. Смачивать кожу. Делать два раза в месяц.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 03 май 2012, 20:54

*При наружных заболеваниях поврежденный участок кожи очищают, наносят пипеткой облепиховое масло, затем накладывают марлевую повязку. Повязки меняют через день. При лечении различных язв перед нанесением облепихового масла их лучше промыть раствором пенициллина.
Из Интернета.
*Свежие листья ежевики накладывают на лишаи и застарелые язвы на ногах.
"В помощь садоводу, цветоводу, огороднику"
*Крепкий отвар из листьев из мать-и-мачехи и крапивы двудомной применяют для компрессов при раздражении кожи и нарывах. Для этого заваривают в стакане кипятка по 2 столовые ложки сухих листьев мать-и-мачехи и крапивы, настаивают и затем процеживают.
"Истории из жизни", 2005
*Шалфей лекарственный. Настойки из этого удивительного растения спасают при заболеваниях кожи, лечении гноящихся ран и язв. Настой приготовить проще простого: 2 ст. ложки шалфея поместить в эмалированную посуду, залейте стаканом крутого кипятка, закройте крышкой и нагревайте около 15 минут. Затем охладите, отожмите сырьё и доведите настой до первоначального объёма кипячёной водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток. Благодаря целительным свойствам растения, буквально через сутки станет легче.
"Отдохни", 2004.
*Морковь. Тёртую морковь прикладывают к воспалённым участкам кожи.
"Взгляд на События", 2007.
Репа. Мазь: 20 г корнеплода, протёртого на самой мелкой тёрке, смешать с 20 г гусиного жира. Мазь накладывается на обмороженные участки.
"TV Авитрек-регион", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 17 сен 2013, 19:17

*Жёлтый одуванчик. Маска против морщинок. Измельчите листья (3 ст.л.), добавьте 1 яичный желток и 1 ч.л. мёда. Нанесите на лицо на 10-15 минут, смойте тёплой водой. Делайте маску 2 раза в неделю в течение 2 недель. Морщинок станет меньше.
*Лёд от расширенных пор. Возьмите 1 ст.л. нарезанных головок одуванчика, залейте 1 ст. воды и варите в течение 15 минут. Залейте отвар в формочки для льда и поместите в морозилку. По утрам перед нанесением макияжа слегка освежайте лицо кубиком льда.
"Звёзды и Советы", 2010
Тысячелистник обладает противовоспалительными свойствами, его рекомендуют применять при жирной коже, добавляя в ванну настоявшийся 15 минут отвар.
Розмарин применяют при бледности кожи, он обладает тонизирующим эффектом.
А хвощ борется с сосудистыми "звёздочками" на коже.
От "Звёздочек"
Две чайные ложки хвоща заливают стаканом холодной воды и настаивают 12 часов. Если залить их кипятком, то настаивают всего 10 минут. Массу процеживают, а самим настоем пропитывают марлю и этот компресс накладывают на то место, где "звёздочки". Делать это надо каждый день в течение полугода.
"Настя"
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 20 фев 2014, 17:27

Как избавиться от веснушек.
Если вы твёрдо решили избавиться от веснушек, "ликвидировать" их поможет отбеливающая маска с хреном и кислым молоком. Для её приготовления понадобятся: 1/4 стакана кислого молока, 1 столовая ложка овсяной муки и 1/2 чайной ложки тёртого хрена. Всё перемешайте и поместите между двумя слоями марли, положите на лицо на 15-29 минут. Не забывайте, что отбеливающие маски рекомендуется делать только вечером. И не стоит надеяться, что после однократного применения такой маски все веснушки пропадут. Чтобы появился эффект, необходимо делать эти маски регулярно.
"Истории из жизни", 2006.
Экзема, псориаз, нейродермит. Яблочный уксус великолепно снимает зуд. РАно утром принять ванну, куда вылить целую бутылку уксуса (ванну наполнить до середины, чтобы тело водой было прикрыто полностью). Лежать 5-10 минут. Затем спустить воду и не вытираться полотенцем, а ждать, не выходя из ванны, чтобы не простудиться, пока тело само обсохнет. Делать такие уксусные ванны ежедневно.
Хабарова Л.И., Узбекистан, г.Навои, "ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 28 дек 2015, 08:35

Облепиха "залепит" экзему.
Употреблять облепиху как можно чаще и в любом виде. Через месяц всё пройдёт.
Ракова Л.В.,г.Ижевск, "ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 26 ноя 2017, 14:19

Чайная косметика: просто и эффективно!
Нужно успокоить кожу лица и избавиться от тёмных кругов под глазами? Накладывайте тёплые чайные пакетики на глаза на 10-15 мин. перед сном.
Воспалённые участки кожи лица протирайте тампоном, смоченным в зелёном чае. Его дубильные вещества убивают вредные бактерии, вызывающие воспаление.
"Звёзды и советы", 2010
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 07 сен 2018, 17:51

Баклажановое снадобье.
Рецепт для вашей домашней аптечки. Не выбрасывайте листья и стебли баклажанов- из них можно приготовить целебную смесь. При экземе, крапивнице и угрях 2 стол.л. сухого измельчённого сырья залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте, укутав, около 8-10 часов, процедите и добавьте 1 чайную ложку мёда. Заворачивайте смесь в марлевую салфетку и 2-3 раза в день прикладывайте к воспалённым участкам кожи.
"Отдохни!" 2006
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 03 фев 2019, 00:36

Что избавит от веснушек?
Веснушки- это пигментные пятнышки на коже. Если хотите к весне сделать их не такими заметными, каждое утро умывайтесь кислым молоком. А раз в неделю на 5-7 минут накладывайте на лицо дольку лимона, предварительно смазав кожу жирным кремом. И побольше ешьте продуктов, богатых витаминами С и РР: квашенную капусту, яблоки, печень, говядину, арахис. Пейте настой шиповника- 1 ст. в день. Это понизит чувствительность кожи к солнечным лучам.
"Звёзды и советы", 2010
Доктор Дуг Вилэн обнаружил естественное и действительно мощное решение, которое помогает быстро избавиться от пигментных пятен!
Американский доктор рекомендует: простой трюк быстро устранит пигментные пятна на коже! Всего 2 ингредиента!
Пигментные пятна появляются на руках, декольте, лице и плечах. Не думайте, что такая проблема возникает только в пожилом возрасте. Молодые люди также уязвимы, особенно при чрезмерном воздействии солнца.
Необходимо проконсультироваться с врачом при следующих условиях:
— Быстрый рост пятен
— Покраснение, кровотечение, зуд и чувствительность кожи
— Пятна очень тёмные
Если у вас простые пигментные пятна, вы можете избавиться от них с помощью натуральных рецептов.
Вам понадобится:
- 1 красная луковица
- 1/2 ст. яблочного уксуса
Мелко нарежьте лук. Нарезанный лук поместите в чашу блендера и влейте яблочный уксус. Измельчите.
Получившуюся массу процедите. Смочите в приготовленном средстве ватный тампон и протрите пигментные пятна. Повторяйте процедуру ежедневно, уже спустя 2–4 недели кожа обретет равномерный цвет.
Перед началом любых отбеливающих косметических процедур, проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы исключить наличие меланомы. Нелишним также будет провести тест на чувствительность к полученному средству.
Интернет.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Кожа.

Сообщение Александр » 14 фев 2023, 23:33

Льдинкой по морщинке.
Екатерина II каждый день протирала лицо кусочком льда. Современники признавали, что благодаря этой "хитрости" она выглядела значительно моложе своих лет. Секрет омолаживающего действия такой процедуры в резком перепаде температуры верхнего слоя кожи и, следовательно, в притоке крови и улучшении обмена веществ. Кратковременное охлаждение разглаживает морщины, освежает и тонизирует кожу, делает её упругой и сияющей. Кроме того, такая процедура сразу прогонит сонливость. Лучше всего замораживать негазированную минералку или настой трав.
"Кейворды и компания", 2019
Морковь посевная.
В лечебной косметике давно пользуются питательными морковными масками при сухой коже лица. Два хорошо вымытых средней величины корня моркови натирают на тёрке и смешивают кашицу с яичным желтком, затем кашицеобразную массу наносят смоченными в тёплой воде ватными тампонами. Морковные маски рекомендуют не реже 1-2 раз в неделю. Утром и вечером рекомендуется протирать кожу морковным соком. Это способствует удалению пятен с кожи, её осветлению и омоложению.
Тыква обыкновенная.Мякоть плодов обладает противовоспалительным свойством. Её прикладывают при ожогах, экземах, сыпях к воспалённым местам кожи.
"Аптека в огороде", Ленинград, 1991
Берегите кожу рук.
При работе на садовом участке кожа на руках становится сухой и шероховатой. Обычно для её смягчения используют всевозможные кремы, я же- только ягоды облепихи. Растираю в ладонях 3-4 ягоды и соком смазываю руки. Трещинки, ранки от мозолей и царапины при этом быстро затягиваются, а потемневшая от марганцовки или свежего картофеля кожа легко оттирается.
Очень хорошо помогает сок облепихи и при солнечных ожогах.
Лисовец В.Г., г.Калуга, "Приусадебное хозяйство", 1988
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7888
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron