Лечим раны, ранки и болячки.

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 23 сен 2011, 10:40

ФАСОЛЬ-ЛЕКАРЬ
В прошлом году котенок поцарапал внучке ладонь. Рана загноилась. Обработка в поликлинике не дала результатов, и внучке выписали направление в больницу для чистки.Впереди было еще три выходных дня и я решила попробовать рецепт, который прочла в одном из журналов. На кофемолке смолола белую фасоль и густо засыпала ее рану и нагноение вокруг, забинтовала. Уже на следующий день вокруг раны все подсохло и воспаление пропало. Проделывали процедуру по утрам и вечерам в течении недели. Рука зажила, остался только небольшой шрам.Кстати, и котенка вылечила аналогично. Кто-то выдернул ему клок шерсти на шее - я густо присыпала больное место фасолевой мукой, сверху надела трубчатый бинт. Сначала ранку затянуло тонкой кожей, а потом и шерсть выросла!
(из инета)
Petrovn@

*Если появился синяк, поможет от него избавиться картофелина. Взять картофелину, помыть. Почистить, саму картофелину отложить, а взять очистки, наложить на синяк и сверху повязку. Очистки накладывать 2-3 раза.
"Доброе утро" от 27 мая 2011, "Евразия".
Каланхоэ творит чудеса.
Прикладывать к больному месту салфетку с пастой Лассара и листьями каланхоэ. За три дня рана очистится и уменьшится, запах пропадает, кожа розовеет и обновляется.
Зайцева Л.В.,г.Балашиха.
И шишка рассосалась.
У меня на шее появилась шишка. Сначала была маленькая, думала, родинка. Но она стала расти и твердеть. Было больно на нее даже нажимать.
Решила лечиться золотым усом. Отрезала кусочек от листа, мяла его до появления сока и клала на шишку. Сверху накрывала целлофаном и завязывала платком. Так ходила неделю, каждый день меняя повязку. День ото дня шишка становилась все меньше и меньше. Наконец совсем рассосалась, и следов никаких не осталось.
Симонова Нина Антоновна, Липецкая обл.("ЗОЖ").
*Свежие листья мать-и-мачехи или кашицу из них рекомендуют прикладывать на раны и ссадины, потёртости, язвы и мозоли. При заболевании рожей можно прикладывать листья или кашицу из них на поражённые участки кожи, а внутрь принимают отвар.
Крепкий отвар из листьев из мать-и-мачехи и крапивы двудомной применяют для компрессов при раздражении кожи и нарывах. Для этого заваривают в стакане кипятка по 2 столовые ложки сухих листьев мать-и-мачехи и крапивы, настаивают и затем процеживают.
"Истории из жизни", 2005
Если замучили мозоли.
Если замучили мозоли, могу предложить отличное лекарство— луковую шелуху. Ее нужно сложить в стеклянную банку, залить столовым уксусом, закрыть крышку бумагой для компрессов и завязать горлышко банки. Настаивать 2 недели при комнатной температуре. Затем извлечь шелуху, дать возможность уксусу стечь с нее, а саму шелуху слегка подсушить. На ночь на мозоль положите слой шелухи толщиной 2-3 мм. Кожу вокруг этого места смажьте вазелином и забинтуйте.
Утром пораженную ногу нужно распарить и осторожно, мягко, без усилий соскоблить мозоль.
Процедуру можно повторять в зависимости от полученного результата.
*Возьмите среднего размера редьку, срежьте верх и выдолбите внутреннюю часть. Через некоторое время внутри собирается сок. Его используют для быстрейшего заживления ран, смазывая поврежденный участок кожи.
"Авиатрек-регион".
От мозолей.
Чеснок запечь в духовке. Истолочь в ступке. Добавить сливочного масла 100г, размешать, получится мазь. Положить на марлю эту мазь, затем наложить на мозоль на 2 часа. Накладывать 3 раза.
"Малахов+".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 31 мар 2012, 14:15

*На гнойные раны накладывать примочки из свежего клюквенного сока.
"Взгляд на События", 2007.
*Шалфей лекарственный. Настойки из этого удивительного растения спасают при лечении гноящихся ран, легких ожогах и обморожениях. Настой приготовить проще простого: 2 ст. ложки шалфея поместить в эмалированную посуду, залейте стаканом крутого кипятка, закройте крышкой и нагревайте около 15 минут. Затем охладите, отожмите сырьё и доведите настой до первоначального объёма кипячёной водой. Приготовленный препарат хранят в прохладном месте не более 2 суток. Благодаря целительным свойствам растения, буквально через сутки станет легче.
"Отдохни", 2004.
*Морковь. Тёртую морковь прикладывают к воспалённым участкам кожи, ожогам, гнойным ранам.
"Взгляд на События", 2007.
*У моей родственница под коленкой образовалась шишка. Она взяла цветки календулы (ноготки) и залила водкой, хорошо настояла и делала примочки на эту шишку. Шишка рассосалась.
Н.А.Таран, Татарстан, "ЗОЖ".
*Из лепестков тюльпана делают настойку на водке и смазывают ею укусы ожоги, порезы. Настаивать надо в тёмном месте две недели. Но использовать её только наружно!
*Из луковиц нарцисса можно сделать отличные растирания. Их надо тщательно вымыть, высушить и размолоть в блендере. Залить водкой и настаивать неделю. Затем процедить. Используют её так же, как и настойку из лепестков тюльпана. И тоже- только наружно!
*Крепкий отвар из листьев из мать-и-мачехи и крапивы двудомной применяют для компрессов при нарывах. Для этого заваривают в стакане кипятка по 2 столовые ложки сухих листьев мать-и-мачехи и крапивы, настаивают и затем процеживают.
"Истории из жизни", 2005
* Если были неосторожны и обгорели на солнце, "подпалины" можно смазывать кисломолочными продуктами (кефиром или сметаной), но только не спиртосодержащими средствами.
"Истории из жизни", 2006.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 20 июн 2013, 14:06

*Если вы порезались при готовке, то поможет традесканция снять боль и заживить рану. Для этого взять 5-6 листиков растения, залить стаканом кипятка. Немного настоять, затем помять хорошо листики и приложить к порезу или ожогу. Зафиксировать лейкопластырем или бинтом.
"Доброе утро" от 29 декабря 2012 г., "Евразия".
Ожог. Если вы обожглись, то сначала нужно опустить обожжённую часть в холодную воду. Нельзя рану подставлять под струю воды, этим можно повредить её. Лучше набрать воду в ёмкость и туда опустить рану. Затем быстро натереть на тёрке картофель или морковь. Наложить на рану и наложить бинт. Когда кашица на ране нагреется, то её заменить и наложить свежую. А если в неё добавить мёд, то такую повязку можно оставить и на ночь.
Нельзя ожог обрабатывать спиртосодержащими веществами, такими как одеколон.
Нельзя срывать пузырь.
Если ожог обширный, то необходимо обратиться к врачу.
"Доброе утро" от 9 января 2014 г., "Евразия".
*Молоко часто активирует вещества, которые содержатся в растениях.
Мазь из листьев грецкого ореха. 3 ст. ложки измельчённых свежих листьев ореха залить 100 мл оливкового или облепихового масла, настоять 7 дней в тёплом месте, кипятить 3 часа на водяной бане, дважды процедить через марлю и кипятить 30 минут. Добавить 15 г воска, тщательно размешать. Полученной мазью 2 раза в день смазывать места, поражённые экземой.
В.Тимофеева, "Дом в саду", 2009
*Для приготовления чесночного уксуса очистите 3 зубчика чеснока и залейте 3-4 стаканами яблочного уксуса. Настаивать 2 недели. Чтобы избавиться от язв и бородавок, нужно приложить на больное место холодный компресс из чесночного уксуса и держать его до тех пор, пока он не согреется теплом тела, после чего заменить на новый холодный компресс.
Хабарова Л.И., Узбекистан, г.Навои, "ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 23 мар 2015, 16:24

Поможет при травмах.
При порезах поможет заживляющая мазь, которую легко сделать самим: чайная ложка настойки календулы и 2 чайные ложки вазелина.
Наружное средство при ожогах: смесь из календулы и зверобоя- по 1 столовой ложке, а также лилии белой (цвет) и черники (лист)- по 2 столовые ложки. Всё залить 500 г подсолнечного масла и настаивать в течение 9 дней в тёмном месте.
"Лиза", 2010
Боль снимет уксус.
Рецепт, который спасает при ушибах, переломах, синяках: на 1 л воды- 1-2 ст. ложки уксуса или 1-2 ч. ложки эссенции. Смочите полотенце в этом составе и приложите к ушибленному месту: ни синяка, ни шишки, ни боли не будет.
Если набили шишку- прикладывайте компрессы каждые 30-40 минут. Через несколько дней всё пройдёт.
Яшина В.Ф., Омская обл., "ЗОЖ", 2004
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 26 июл 2017, 21:00

Один дачник дал такой совет: если вас укусил комар, паук, ядовитое насекомое, то нужно на ладошку насыпать немного соды пищевой, плюнуть, растереть и смазать укус и чесаться не будет, и нейтрализует действие укуса. А ещё он сказал, что этот метод помогает на некоторое время при укусе гадюкой, нейтрализует действие яда на несколько часов.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 29 июн 2019, 17:28

Занозы. Взять банан, очистить. Шкурку намотать на палец с занозой. Шкурка вытянет занозу.
В стакан с водой насыпать соль покруче. И опустить палец с занозой на 15 минут.
Медицинский клей нанести на место с занозой. Клей подсохнет и плёночку снять. Вместе с плёнкой и вытащится заноза. Затем опять обработать ранку этим клеем для дезинфекции.
Валабуев, "Доброе утро" от 2 ноября 2016 г., "Первый. Казахстан".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 12 июл 2020, 00:33

Знаете ли вы.... ... роль перекиси?
При лечении небольших поверхностных ран применение перекиси водорода считается нецелесообразным, так как она повреждает прилегающие к ране клетки и увеличивает время заживления. А вот для очищения сложных ран от грязи, сгустков крови и гноя перед введением антисептического средства это средство подходит прекрасно.
"Лиза.Бабушкин компот", 2014
Смазываю настойкой золотого уса всякие порезы, болячки.
Тихонова Л.А., Московскаяобл., "ЗОЖ", 2009
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 16 ноя 2022, 23:16

Обветрили руки?
Кожу успокоят ванночки!
Осенний ветер сделал кожу на руках шершавой, красной и сухой? Помогут ванночки. Подержите в них руки 10-20 минут. А после нанесите на кожу увлажняющий крем. Вот рецепты:
-Травяные: успокоят кожу. 1 ст.л. аптечной ромашки и 1 ч.л. шалфея залейте кипятком в кастрюльке, дайте настояться 30 минут.
-Масляные: отлично увлажнят сухую кожу рук. 1 ст.л. растительного масла разведите в 1 стакане тёплой воды.
-Минеральные: избавят от трещин и покраснений. 2 ч.л. морской соли растворите в мисочке с тёплой водой.
Делайте эти ванночки по мере необходимости- хоть каждый вечер.
"Звёзды и советы".
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим раны, ранки и болячки.

Сообщение Александр » 06 ноя 2023, 23:31

Морковь посевная.
Издавна, в народной медицине морковью лечат обморожения, ожоги, гнойные раны и язвы. К поражённым участкам кожи прикладывают свежую кашицу из корнеплодов или обмывают их свежим морковным соком.
Тыква обыкновенная.
Мякоть плодов обладает противовоспалительным свойством. Её прикладывают при ожогах, экземах, сыпях к воспалённым местам кожи.
Отвар из цветков тыквы используют для заживления ран.
"Аптека в огороде", Ленинград, 1991
Свекла обыкновенная.
Свеженатёртую свеклу (или свекольные листья) накладывали на поражённые места при плохо заживающих язвах, воспалительных заболеваниях кожи, ушибах, опухолях, ожогах.
"Аптека в огороде"
Берегите кожу рук.
При работе на садовом участке кожа на руках становится сухой и шероховатой. Обычно для её смягчения используют всевозможные кремы, я же- только ягоды облепихи. Растираю в ладонях 3-4 ягоды и соком смазываю руки. Трещинки, ранки от мозолей и царапины при этом быстро затягиваются, а потемневшая от марганцовки или свежего картофеля кожа легко оттирается.
Очень хорошо помогает сот облепихи и при солнечных ожогах.
Лисовец В.Г., г.Калуга, "Приусадебное хозяйство", 1988
Редька посевная.
Сок и тёртая редька обладают сильным антисептическим свойством, способствуют заживлению гнойных ран и язв.
"Аптека в огороде", 1991
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7799
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron