Лечим глазки

Рецепты, которые передали нам наши бабушки и которые использует народ, а также из СМИ.
Правила форума
Эту страничку решил посвятить народным рецептам, которые возможно вам пригодятся и помогут.
Но, оговорюсь сразу, что заниматься самолечением не надо, это чревато последствиями.
Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом!!!
Эй, кто со спамом сюда зайдёт, тот здоровья не найдёт!!!

Re: Чтобы глаз- как алмаз.

Сообщение Александр » 04 сен 2011, 13:55

:!: Позаботимся о глазках! :!:
Конъюнктивит.
Лавровый лист, несколько штук, разломать помельче и залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут. Затем в этот напар макать ватку или тампон и промывать глаза. Делать 10 раз в течение дня. На ночь положить на 30 минут тампоны на глаза.
"Доброе утро" от 19 марта 2010 г.
Кора барбариса от конъюнктивита.
Старинное средство: пол чайной ложки коры залейте стаканом горячей воды и держите на огне полчаса. Затем дайте отвару 10 минут настояться, процедите и долейте кипячёной водой до первоначального объёма.
Несколько раз в день промывайте отваром глаза.
"Истории из жизни", 2006.
Для снятия отёков под глазами.
Взять 2 столовые ложки льняного семени, залить 0,5 л холодной воды, кипятить 15 мин. Настаивать 1 час в тёплом месте. Затем процедить, добавить немного лимонного сока для вкуса и пить.
Если отёки постоянные, нужно обязательно обратиться к врачу.
"Доброе утро", от 5 июля 2010 г., "Евразия".
Петрушка – удивительное растение. Листья содержат много витаминов и хлорофилл. А в корнях – каротин. Очень полезный при слабом зрении.
Прекрасное средство – замороженный отвар. 50 г зелени прокипятить в 0,5 л воды в течение 15 минут, процедить, охладить и разлить в формочки для льда.
Если такой отвар применить в качестве компресса на воспаленные веки, глаза вас отблагодарят ясным блеском. Прекрасно успокаивает и освежает. Помогает избавиться от мешков под глазами.
Ватный тампон опустить в теплый отвар и приложить к закрытым глазам на 1-2 минуты. Опять намочить. Еще на 1-2 минуты. И так 3-4 раза. В самом конце нужно сделать холодный компресс и смазать веки жирным кремом. Отлично! Ваши глаза снова сияют юным блеском!
Zл@тоVл@sk@
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Чтобы глаз- как алмаз.

Сообщение Александр » 06 сен 2011, 20:49

Петрушка и творог вернут глазам сияние.
Если глаза краснеют и слезятся, а веки выглядят воспалёнными, делай нехитрые процедуры, которые помогут вернуть глазам естественный блеск и сияющий вид.
Умывать нужно не только лицо, но и глаза. Набери в небольшой тазик прохладной фильтрованной воды, окуни лицо и моргай глазами под водой в течение 30-40 секунд. Кстати, знахари утверждают, что благодаря ежевечернему умыванию можно снять весь негатив, который накопился в течение дня.
Для естественного блеска глаз можно использовать настой цветков синего василька. Две столовые ложки сырья залей одним стаканом кипятка, настаивай в течение 20 минут, после чего процеди. Охлаждённым отваром промывай верхние и нижние веки после снятия макияжа.
От тёмных кругов под глазами можно избавиться с помощью творога. Заверни небольшое количество творога в марлю и наложи на веки на 10 минут. Для этих целей можно использовать и сырой тёртый картофель. Делая картофельную маску всего 1 раз в неделю, о тёмных кругах под глазами можно будет забыть навсегда.
Если глаза всё время краснеют, поможет компресс из ромашки. Завари несколько граммов аптечной ромашки в стакане кипятка и дай настояться в течение 15 минут. Остуди и тщательно промой глаза. После этого можешь сделать компресс: смочи в настое тампоны и положи на веки.
Освежить кожу век можно с помощью обыкновенного чая. Залей чайную ложку листьев чёрного чая четвертью стакана кипятка, дай настояться в течение получаса, процеди. Смочи ватные тампоны в настое и наложи на веки. Меняй тампоны каждые 2 минуты.
Если у тебя регулярно появляются отёки в области глаз, их можно убрать с помощью петрушки. Мелко нарезанные листья приложи к векам и накрой марлей, через 15 минут умойся прохладной водой. Для этих же целей можно использовать компрессы из травяных настоев. 1 чайную ложку шалфея (можно также использовать липу или лён) залей 1 стаканом кипятка, дай настояться 20 минут, а затем процеди. Раздели полученную жидкость на 2 части, одну из которых подогрей. Прикладывай к глазам по переменно смоченные то в холодной, то в тёплой воде ватные тампоны в течение 10-15 минут. После чего смажь кожу любым питательным кремом.
Чтобы снять покраснение, приложи к глазам холодный компресс на 25-30 минут.
"Между нами, женщинами", 2010.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Чтобы глаз- как алмаз.

Сообщение Александр » 07 сен 2011, 12:11

Компресс из лепестков роз.
Если вам подарили букет роз, не спешите спустя несколько дней выбрасывать цветы. Горсть лепестков положите в кастрюлю, залейте кипятком и подержите на маленьком огне минут 10. Процедите, смочите в полученном отваре ватные тампоны и приложите к векам. Компресс поможет снять усталость с глаз.
"Успехи и поражения",2005.
Рецепт от катаракты.
Взять яблоко, снять вершинку и налить мёд жидкий без примесей. Закрыть крышечку и оставить на двое суток. Капать утром и вечером по капельке. Можно чередовать с яйцом. Сварить яйцо, убрать желток, налить мёд. Также настаивать и использовать.
*Прополисная вода. Прополюсную крошку залить горячей водой (не более 70 град.). Взбалтывать. Месяца 4,5 курс лечения, если катаракта запущенная, то длительнее. Капать 1-2 капли и пить по столовой ложке 3 раза в день.
Прополиса 1 часть, воды- 5 частей.
*Правильное питание помогает зрению.
От усталости глаз- 1 ложка глины, 1ложка кефира, перемешать. Разложить на марлечку, сверху тампон и на 20 мин. наложить на глаза.
Глазные капли.
Зелёное яблоко разрезать пополам, вырезать серёдку, сделать дырочку, поставить на стакан, серединку залить 1 ложкой мёда, будет капать. 2-3 раза закапывать по 1 капле неделю. Затем один день пропустить и опять 1 неделю капать. 2 недели- передышка. Улучшает гибкость хрусталика.
:idea: Только не советую использовать эти капли тем, кто уже сделал операцию на катаракту и по удалению хрусталика. Эти капли не помогут, а только навредят. Я капал эти капли после операции в надежде, что новый хрусталик станет гибче, но у меня стал глаз кровоточить. Так что будьте осторожны!
*Улучшить зрение: закапывать глаза росой.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим глазки

Сообщение Александр » 05 апр 2012, 19:53

Чтобы глаз- как алмаз.
Глаза, как и кожа на лице, тоже страдают от грязи, выхлопных газов. Очень полезно промывать их на ночь кипячёной водой либо слабым чаем.Можно делать ванночки для глаз по Кнейпу: погружаете лицо в воду и открываете несколько раз в ней глаза, моргаете.
То же можно сделать, разведя в ванночке мед (1 ч.л. на стакан воды, прокипятить, охладить), медовая вода должна быть чуть теплой. Из нее же можно приложить примочку на глаза.
На уставшие глаза, особенно если они покраснели, можно сделать примочки из настоя ромашки либо смеси ромашки, укропа и мяты.
Для сохранения зрения и для профилактики заболеваний очень хорошо закапывать 2-3 раза в день мед, разведённый в кипяченой воде (1/4 ч.л. меда и 1 ст.л. воды) - по 2 капли в глаз. Раствор меда хранить в холодильнике не больше 2-3 дней, а затем приготовить новый.
Когда вы завариваете чай в пакетиках, не выбрасывайте их. Прикладывайте почаще к векам, а также к подглазьям, и вы скоро заметите, как посвежела кожа под глазами. Очень хорошее средство для уставших глаз.
Очень многие жалуются на то, что глаза слезятся. Попробуйте попить яблочный уксус в следующей пропорции: 1 ч.л. на стакан воды. Выпейте в течение дня.
Есть такая удивительная по силе травка - очанка. Заваривайте ее, как чай, пейте почаще. Можно и примочки на веки положить из этого отвара.
Для восстановления зрения выкопайте корень петрушки, пропустите его через мясорубку, смешайте с медом (или сахарным песком), а затем в смесь влейте сок лимона (примерно столько же, сколько у вас петрушки). Если вы попьете по одной чайной ложке перед едой (за час до трапезы), то уже через месяц-другой ощутите заметное улучшение зрения.
Напряжение можно снять в один момент, если подергать себя за мочки.
На ночь закапайте себе облепихового масла в глаза, всего по одной капле на глаз.
Пальцами пройдитесь по височной кости и за ушами, посильней порастирайте и через какое-то время почувствуете улучшение. Неплохо бы, чтобы в это время вы как раз о том и думали: "Убираю, уношу и выбрасываю в чистый ручей грязь, что скопилась в этих местах".
Весною, когда ваши глаза устали без витаминов за зиму, вспомните о крапиве. Ее можно добавлять в щи или делать из нее салаты.
О проросшей пшенице и говорить нечего. Молодеет весь организм от нее, глаза от таких подношений - по столовой ложке поутру - сразу блестеть начинают.
Свекла тоже должна быть в вашем рационе - чего только она не лечит. Оказывается, цинк, что имеется в свекле, повышает остроту зрения.
По книге И. Афонина, В. Травинки "Как прекрасен этот мир, посмотри"."Взгляд на События", 2005 г.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим глазки

Сообщение Александр » 06 апр 2012, 13:28

Травы заботятся о глазах.
Покрасневшие глаза и отёкшие веки. На помощь придут травяные компрессы, которые способны избавить глаза от следов усталости.
Ежедневный компресс.
Измельчите и перемешайте 1/2 стакана сухих цветков василька и такое же количество листьев грецкого ореха. Поместите в эмалированную посуду, залейте водой комнатной температуры так, чтобы жидкость полностью покрыла смесь. Доведите до кипения и подержите на небольшом огне около 2 минут. Когда отвар остынет, полученную массу заверните в марлю, слегка отожмите и приложите к глазам на 10-15 минут.
Компресс из шалфея.
Если тёмные круги под глазами.
Заварить чайную ложку шалфея в 1/2 стакана кипятка и оставьте под крышкой минут на 20. Затем ватные тампоны смочите отваром и положить на глаза. Держите компресс около 5 минут.
Ромашковый компресс.
При отёчности век рекомендуется приготовить отвар из ромашки: 2 ч. ложки цветков залить стаканом кипятка. Накройте посуду крышкой и дайте настояться минимум полчаса.
Прикладывайте к векам смоченные в отваре ватные или марлевые тампоны не больше чем на 15 минут, и всё пройдёт.
И.Гременко, врач-косметолог, специалист по природной косметике, "Истории из жизни",2007.
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда

Re: Лечим глазки

Сообщение Александр » 28 фев 2017, 16:05

4 лучших способа избавиться от кругов под глазами.
1.Спите как минимум 8 часов в сутки. Чаще всего мешки под глазами появляются от недосыпания и переутомления.
2.Приложите кубики льда. Держите под глазами 3-4 минуты. Холодный компресс уменьшит круги под глазами. В конце процедуры промокните кожу салфеткой и нанесите крем для век.
3.Сделайте маску для век. Свежий картофель натрите на мелкой тёрке. Заверните получившуюся кашицу в марлю и положите под глаза на 20-30 минут.
4.Выпивайте за день до 1,5 л минералки без газа (если вам не предписан другой питьевой режим). Часто синяки под глазами- это симптом сильного обезвоживания всего организма.
Подготовила Е.Аксеновская, "Тайны звёзд", 2008
*Краски осени для глаз. Хотите, чтобы ваше зрение всегда было в норме? Побольше бывайте на природе! Офтальмологи уверяют: люди, которые каждый день гуляют в осеннем парке не меньше часа, любуясь яркими красками листьев, реже страдают от близорукости. Такие прогулки восполняют дефицит кислорода в организме, а цвета листопада благотворно действуют на тонус сетчатки глаза.
Подготовила А.Бусурина, "Тайны звёзд", 2008
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 7804
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:05
Откуда: Караганда


Вернуться в Народные рецепты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron